Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 141 - séance du 11 avril 2015

sur l'amendement n° 1664, présenté par le Gouvernement, à l'article 12 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :336
Pour :108
Contre :228

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (109)

Pour : 108
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (10)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Stéphanie Riocreux
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michèle André Karine Claireaux Odette Herviaux Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Éric Jeansannetas Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat
François Aubey Roland Courteau Antoine Karam Daniel Percheron
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Raoul
Michel Berson Félix Desplan Serge Larcher Claude Raynal
Jacques Bigot Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Alain Richard
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Catherine Génisson Christian Manable Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali François Marc Catherine Tasca
Pierre Camani Dominique Gillot Didier Marie Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Éliane Giraud Rachel Mazuir René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Danielle Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Didier Guillaume Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jacques Mézard
Philippe Adnot Serge Dassault Pascale Gruny Brigitte Micouleau
Leila Aïchi Annie David Charles Guené Alain Milon
Pascal Allizard Isabelle Debré Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Aline Archimbaud Robert del Picchia Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Éliane Assassi Francis Delattre Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Michelle Demessine Robert Hue Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Mouiller
François Baroin Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Nachbar
Philippe Bas Jacky Deromedi Jean-François Husson Christian Namy
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Louis Nègre
Christophe Béchu Jean Desessard Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Esther Benbassa Chantal Deseyne Pierre Jarlier Claude Nougein
Alain Bertrand Yves Détraigne Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Évelyne Didier Chantal Jouanno Philippe Paul
Annick Billon Catherine Di Folco Alain Joyandet Cyril Pellevat
Michel Billout Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Cédric Perrin
Jean Bizet Éric Doligé Roger Karoutchi Jackie Pierre
Marie-Christine Blandin Philippe Dominati Fabienne Keller François Pillet
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Claude Kern Louis Pinton
François Bonhomme Alain Dufaut Joël Labbé Jean-Vincent Placé
Philippe Bonnecarrère Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Nicole Duranton Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Robert Laufoaulu Sophie Primas
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Hubert Falco Pierre Laurent Christine Prunaud
Olivier Cadic Christian Favier Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Françoise Férat Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Michel Raison
Agnès Canayer Michel Forissier Dominique de Legge André Reichardt
Michel Canevet François Fortassin Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Philippe Leroy Didier Robert
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Gérard Roche
Joseph Castelli Christophe-André Frassa Valérie Létard Bernard Saugey
Caroline Cayeux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier René-Paul Savary
Gérard César Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Michel Savin
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Sido
Pierre Charon Françoise Gatel Vivette Lopez Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing André Gattolin Jean-Claude Luche Henri Tandonnet
Alain Chatillon Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Olivier Cigolotti Jacques Gautier Hermeline Malherbe Catherine Troendlé
Laurence Cohen Jacques Genest Claude Malhuret Alex Türk
Yvon Collin Bruno Gilles Didier Mandelli Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Alain Marc Michel Vaspart
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille Alain Vasselle
Gérard Cornu Nathalie Goulet Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Hervé Maurey Paul Vergès
Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Jean Pierre Vogel
René Danesi Daniel Gremillet Colette Mélot Dominique Watrin
Ronan Dantec François Grosdidier Michel Mercier François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphanie Riocreux
Jacqueline Gourault, Président de séance Mireille Jouve David Rachline
Michel Amiel Marie-Noëlle Lienemann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :337
Pour :108
Contre :229

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.