Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 147 - séance du 15 avril 2015

sur l'amendement n° 1667, présenté par M. Francis Delattre et plusieurs de ses collègues, à l'article additionnel après l'article 30 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :336
Pour :190
Contre :146

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 1 - M. Alain Richard
Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Jacques Mézard, Jean-Claude Requier
Contre : 8
Abstentions : 2 - M. Yvon Collin, Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Yves Détraigne Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Louis Pinton
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Michel Bouvard Françoise Férat Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Jacques Gautier Vivette Lopez Alain Richard
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Alain Gournac Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Daniel Gremillet Hervé Maurey Henri Tandonnet
Philippe Dallier François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
René Danesi Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Serge Dassault Charles Guené Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Joël Guerriau Jacques Mézard Michel Vaspart
Robert del Picchia Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Vincent Delahaye Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Francis Delattre Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Jacky Deromedi Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Luc Carvounas Jacques Gillot Danielle Michel
Leila Aïchi Joseph Castelli Éliane Giraud Gérard Miquel
Michèle André Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Aline Archimbaud Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri
Guillaume Arnell Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Claude Haut François Patriat
David Assouline Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Daniel Percheron
François Aubey Jacques Cornano Robert Hue Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Éric Jeansannetas Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Alain Bertrand Michel Delebarre Joël Labbé Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Michelle Demessine Françoise Laborde Sylvie Robert
Michel Billout Jean Desessard Bernard Lalande Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Serge Larcher Yves Rome
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Alain Duran Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Simon Sutour
Yannick Botrel Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach René Vandierendonck
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec Yannick Vaugrenard
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Paul Vergès
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Michel Vergoz
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Maurice Vincent
Pierre Camani Jean-Claude Frécon François Marc Dominique Watrin
Claire-Lise Campion André Gattolin Didier Marie Évelyne Yonnet
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Richard Yung
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier

Abstentions

Yvon Collin Hermeline Malherbe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.