Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 156 - séance du 17 avril 2015

sur l'amendement n° 156, présenté par Mme Nicole Bricq et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 40 ter du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :320
Pour :132
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Bernard Cazeau Didier Guillaume Gérard Miquel
Michèle André Jacques Chiron Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Karine Claireaux Claude Haut Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Yvon Collin Odette Herviaux Franck Montaugé
Aline Archimbaud Gérard Collomb Robert Hue Alain Néri
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Georges Patient
David Assouline Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda François Patriat
François Aubey Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Joël Labbé Daniel Raoul
Michel Berson Michel Delebarre Françoise Laborde Claude Raynal
Alain Bertrand Jean Desessard Bernard Lalande Daniel Reiner
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Christian Manable Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson François Marc Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie René Vandierendonck
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Françoise Cartron Éliane Giraud Michelle Meunier Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
Michel Bouvard Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Valérie Létard André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-François Longeot Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Gérard Longuet Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Vivette Lopez Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Claude Malhuret Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Didier Mandelli Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Isabelle Debré Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.