Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 158 - séance du 17 avril 2015

sur l'amendement n° 763 rectifié bis, présenté par Mme Élizabeth Lamure et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 1739 rectifié bis, présenté par Mme Dominique Estrosi Sassone au nom de la commission spéciale, à l'article 49 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter les amendements 1739 763
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :321
Pour :297
Contre :24

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 109
Contre : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 4 - MM. Alain Bertrand, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Mme Hermeline Malherbe
Abstentions : 8

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Vincent Delahaye Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
Michèle André Francis Delattre Corinne Imbert Philippe Nachbar
Maurice Antiste Michel Delebarre Pierre Jarlier Christian Namy
Alain Anziani Gérard Dériot Éric Jeansannetas Louis Nègre
David Assouline Catherine Deroche Sophie Joissains Alain Néri
François Aubey Jacky Deromedi Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Gisèle Jourda Claude Nougein
Gérard Bailly Chantal Deseyne Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Gilbert Barbier Félix Desplan Philippe Kaltenbach Georges Patient
François Baroin Yves Détraigne Christiane Kammermann François Patriat
Philippe Bas Catherine Di Folco Antoine Karam Philippe Paul
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Christophe Béchu Éric Doligé Fabienne Keller Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Daniel Dubois Claude Kern Cédric Perrin
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari Jackie Pierre
Jacques Bigot Alain Dufaut Georges Labazée François Pillet
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande Xavier Pintat
Jean Bizet Jérôme Durain Marc Laménie Louis Pinton
Maryvonne Blondin Alain Duran Élisabeth Lamure Hervé Poher
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Serge Larcher Rémy Pointereau
François Bonhomme Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-René Lecerf Sophie Primas
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Henri de Raincourt
Martial Bourquin Hubert Falco Dominique de Legge Michel Raison
Michel Boutant Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Daniel Raoul
Michel Bouvard Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
Nicole Bricq Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir André Reichardt
François-Noël Buffet Michel Forissier Claudine Lepage Daniel Reiner
Henri Cabanel Alain Fouché Jean-Claude Leroy Bruno Retailleau
Olivier Cadic Bernard Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Jean-Pierre Caffet Jean-Paul Fournier Valérie Létard Alain Richard
François Calvet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Didier Robert
Christian Cambon Pierre Frogier Gérard Longuet Sylvie Robert
Claire-Lise Campion Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Gérard Roche
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Jacques Gautier Roger Madec Bernard Saugey
Thierry Carcenac Jacques Genest Philippe Madrelle René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Jean-Claude Carle Samia Ghali Michel Magras Patricia Schillinger
Jean-Louis Carrère Bruno Gilles Claude Malhuret Bruno Sido
Françoise Cartron Dominique Gillot Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Luc Carvounas Jacques Gillot Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Caroline Cayeux Éliane Giraud Alain Marc Simon Sutour
Bernard Cazeau Colette Giudicelli François Marc Henri Tandonnet
Gérard César Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Catherine Tasca
Patrick Chaize Gaëtan Gorce Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Pierre Charon Nathalie Goulet Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Trillard
Alain Chatillon Alain Gournac Hervé Maurey Catherine Troendlé
Jacques Chiron Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Alex Türk
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir René Vandierendonck
Karine Claireaux Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Collomb François Grosdidier Colette Mélot Michel Vaspart
François Commeinhes Jacques Grosperrin Michel Mercier Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Charles Guené Danielle Michel Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Joël Guerriau Brigitte Micouleau Michel Vergoz
Roland Courteau Didier Guillaume Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Annie Guillemot Gérard Miquel Maurice Vincent
Philippe Dallier Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
René Danesi Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Évelyne Yonnet
Mathieu Darnaud Odette Herviaux Franck Montaugé Richard Yung
Serge Dassault Michel Houel Aymeri de Montesquiou François Zocchetto
Yves Daudigny Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Marc Daunis Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Isabelle Debré Benoît Huré Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Hermeline Malherbe
Alain Bertrand Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Christine Prunaud
Michel Billout Annie David Robert Hue Paul Vergès
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin

Abstentions

Leila Aïchi Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jacques Mézard
Aline Archimbaud Joseph Castelli François Fortassin Jean-Vincent Placé
Guillaume Arnell Yvon Collin André Gattolin Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Françoise Laborde

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :322
Pour :298
Contre :24

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.