Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 160 - séance du 17 avril 2015

sur l'article 49 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :331
Pour :296
Contre :35

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 108
Contre : 2 - Mme Marie-Noëlle Lienemann, M. Claude Raynal

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 4 - MM. Alain Bertrand, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Mme Hermeline Malherbe
Abstentions : 8

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Christiane Hummel Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Robert del Picchia Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Michèle André Vincent Delahaye Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Francis Delattre Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Alain Anziani Michel Delebarre Corinne Imbert Philippe Mouiller
David Assouline Gérard Dériot Pierre Jarlier Philippe Nachbar
François Aubey Catherine Deroche Éric Jeansannetas Christian Namy
Dominique Bailly Jacky Deromedi Sophie Joissains Louis Nègre
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Chantal Jouanno Alain Néri
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Félix Desplan Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Yves Détraigne Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Panunzi
Delphine Bataille Catherine Di Folco Christiane Kammermann Georges Patient
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Antoine Karam François Patriat
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Michel Berson Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Daniel Percheron
Jacques Bigot Marie-Annick Duchêne Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Annick Billon Alain Dufaut Bariza Khiari Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Georges Labazée Jackie Pierre
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Bernard Lalande François Pillet
Jean-Marie Bockel Alain Duran Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Serge Larcher Hervé Poher
Nicole Bonnefoy Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Yannick Botrel Vincent Éblé Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-René Lecerf Yves Pozzo di Borgo
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Sophie Primas
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Michel Boutant Hubert Falco Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Michel Bouvard Françoise Férat Dominique de Legge Henri de Raincourt
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Pierre Leleux Michel Raison
François-Noël Buffet Michel Fontaine Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Raoul
Henri Cabanel Michel Forissier Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Olivier Cadic Alain Fouché Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Caffet Bernard Fournier Jean-Claude Leroy Bruno Retailleau
François Calvet Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Pierre Camani Christophe-André Frassa Valérie Létard Alain Richard
Christian Cambon Jean-Claude Frécon Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Pierre Frogier Jean-François Longeot Didier Robert
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Sylvie Robert
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Françoise Gatel Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Jean-Claude Gaudin Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Thierry Carcenac Jacques Gautier Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Roger Madec Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Catherine Génisson Philippe Madrelle René-Paul Savary
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Françoise Cartron Bruno Gilles Michel Magras Patricia Schillinger
Luc Carvounas Dominique Gillot Claude Malhuret Bruno Sido
Caroline Cayeux Jacques Gillot Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Bernard Cazeau Éliane Giraud Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Gérard César Colette Giudicelli Alain Marc Simon Sutour
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy François Marc Henri Tandonnet
Pierre Charon Gaëtan Gorce Didier Marie Catherine Tasca
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Jacques Chiron Alain Gournac Jean Louis Masson André Trillard
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Catherine Troendlé
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alex Türk
Gérard Collomb Daniel Gremillet Rachel Mazuir René Vandierendonck
François Commeinhes François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
Jacques Cornano Pascale Gruny Michel Mercier Alain Vasselle
Gérard Cornu Charles Guené Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Joël Guerriau Danielle Michel Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Didier Guillaume Brigitte Micouleau Michel Vergoz
Philippe Dallier Annie Guillemot Alain Milon Jean-Pierre Vial
René Danesi Claude Haut Gérard Miquel Maurice Vincent
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Odette Herviaux Marie-Pierre Monier Évelyne Yonnet
Yves Daudigny Michel Houel Franck Montaugé Richard Yung
Marc Daunis Alain Houpert Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Marie-Noëlle Lienemann
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Hermeline Malherbe
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat André Gattolin Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Claude Raynal
Alain Bertrand Ronan Dantec Robert Hue Paul Vergès
Michel Billout Annie David Joël Labbé Dominique Watrin
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin François Fortassin Jacques Mézard
Joseph Castelli Philippe Esnol Françoise Laborde Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.