Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 164 - séance du 4 mai 2015

sur l'amendement n° 273 rectifié bis, présenté par M. Roger Madec et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 1202 présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 72 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter les amendements 1202 273
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :337
Pour :50
Contre :287

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 141
Abstention : 1 - M. Philippe Dominati
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. François Pillet

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 7 - MM. David Assouline, Roland Courteau, Gaëtan Gorce, Mmes Bariza Khiari, Marie-Noëlle Lienemann, M. Roger Madec, Mme Évelyne Yonnet
Contre : 103

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Annick Billon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (11)

Pour : 1 - M. Michel Amiel
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - M. Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Nuihau Laurey, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Lana Tetuanui
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Éric Bocquet Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann
Michel Amiel Corinne Bouchoux Christian Favier Roger Madec
Aline Archimbaud Joseph Castelli François Fortassin Hermeline Malherbe
Guillaume Arnell Laurence Cohen Thierry Foucaud Jacques Mézard
Éliane Assassi Yvon Collin André Gattolin Jean-Vincent Placé
David Assouline Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Christine Prunaud
Gilbert Barbier Roland Courteau Gaëtan Gorce Jean-Claude Requier
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Robert Hue Paul Vergès
Esther Benbassa Ronan Dantec Bariza Khiari Dominique Watrin
Alain Bertrand Annie David Joël Labbé Évelyne Yonnet
Michel Billout Michelle Demessine Françoise Laborde
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Francis Delattre Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Michèle André Michel Delebarre Corinne Imbert Philippe Mouiller
Maurice Antiste Gérard Dériot Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Alain Anziani Catherine Deroche Éric Jeansannetas Christian Namy
François Aubey Jacky Deromedi Sophie Joissains Louis Nègre
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Chantal Jouanno Alain Néri
Gérard Bailly Chantal Deseyne Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Félix Desplan Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Yves Détraigne Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Panunzi
Delphine Bataille Catherine Di Folco Christiane Kammermann Georges Patient
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Antoine Karam François Patriat
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Michel Berson Daniel Dubois Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Daniel Percheron
Jacques Bigot Alain Dufaut Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Georges Labazée Cédric Perrin
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Bernard Lalande Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Duran Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Serge Larcher Hervé Poher
Nicole Bonnefoy Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Yannick Botrel Vincent Éblé Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Yves Pozzo di Borgo
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Sophie Primas
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Catherine Procaccia
Michel Boutant Hubert Falco Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Michel Bouvard Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
François-Noël Buffet Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Daniel Raoul
Henri Cabanel Michel Forissier Claudine Lepage Claude Raynal
Olivier Cadic Alain Fouché Jean-Claude Leroy André Reichardt
Jean-Pierre Caffet Bernard Fournier Philippe Leroy Daniel Reiner
François Calvet Jean-Paul Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
Pierre Camani Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Christian Cambon Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Alain Richard
Claire-Lise Campion Pierre Frogier Gérard Longuet Stéphanie Riocreux
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Didier Robert
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Jeanny Lorgeoux Sylvie Robert
Jean-Pierre Cantegrit Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Gilbert Roger
Thierry Carcenac Jacques Gautier Philippe Madrelle Yves Rome
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Jean-Yves Roux
Jean-Claude Carle Catherine Génisson Michel Magras Bernard Saugey
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Claude Malhuret René-Paul Savary
Françoise Cartron Bruno Gilles Christian Manable Michel Savin
Luc Carvounas Dominique Gillot Didier Mandelli Patricia Schillinger
Caroline Cayeux Jacques Gillot Alain Marc Bruno Sido
Bernard Cazeau Éliane Giraud François Marc Abdourahamane Soilihi
Gérard César Colette Giudicelli Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Simon Sutour
Pierre Charon Nathalie Goulet Patrick Masclet Henri Tandonnet
Daniel Chasseing Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Alain Chatillon Alain Gournac Jean Louis Masson Nelly Tocqueville
Jacques Chiron Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet André Trillard
Karine Claireaux Daniel Gremillet Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Gérard Collomb François Grosdidier Pierre Médevielle Alex Türk
François Commeinhes Jacques Grosperrin Colette Mélot René Vandierendonck
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacques Cornano Charles Guené Michelle Meunier Michel Vaspart
Gérard Cornu Joël Guerriau Danielle Michel Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Didier Guillaume Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Annie Guillemot Alain Milon Hilarion Vendegou
René Danesi Claude Haut Gérard Miquel Michel Vergoz
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Odette Herviaux Marie-Pierre Monier Maurice Vincent
Yves Daudigny Michel Houel Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Richard Yung
Isabelle Debré Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Robert del Picchia Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Philippe Dominati

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Mireille Jouve François Pillet Lana Tetuanui
Annick Billon Nuihau Laurey David Rachline
Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :338
Pour :50
Contre :288

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.