Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 166 - séance du 4 mai 2015

sur l'amendement n° 618, présenté par Mme Nicole Bricq et les membres du groupe socialiste et apparentés , à l'article 80 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :336
Pour :142
Contre :194

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. François Pillet

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 109
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Danielle Michel

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 4 - MM. Alain Bertrand, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Mme Hermeline Malherbe
Contre : 9

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (11)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Nuihau Laurey, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Lana Tetuanui
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Jacques Chiron Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Laurence Cohen Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Hélène Conway-Mouret Robert Hue Marie-Françoise Perol-Dumont
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Antoine Karam Daniel Raoul
Esther Benbassa Yves Daudigny Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Annie David Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Michel Delebarre Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Michelle Demessine Serge Larcher Sylvie Robert
Michel Billout Jean Desessard Pierre Laurent Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Jean-Yves Leconte Yves Rome
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Alain Duran Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle René Vandierendonck
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Nicole Bricq Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Paul Vergès
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Christian Manable Michel Vergoz
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc Maurice Vincent
Pierre Camani Catherine Génisson Didier Marie Dominique Watrin
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Thierry Carcenac Dominique Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Michelle Meunier
Françoise Cartron Éliane Giraud Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Jacky Deromedi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Pierre Jarlier Philippe Nachbar
François Baroin Élisabeth Doineau Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Nicole Duranton Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Françoise Laborde Jackie Pierre
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Marc Laménie Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Élisabeth Lamure Louis Pinton
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Françoise Férat Daniel Laurent Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Sophie Primas
Agnès Canayer François Fortassin Dominique de Legge Catherine Procaccia
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Yvon Collin Nathalie Goulet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet André Trillard
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Maurey Alex Türk
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Michel Vaspart
Serge Dassault Pascale Gruny Colette Mélot Alain Vasselle
Isabelle Debré Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Joël Guerriau Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Michel Houel Alain Milon François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Aymeri de Montesquiou
Catherine Deroche Christiane Hummel Albéric de Montgolfier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Danielle Michel David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Mireille Jouve Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Nuihau Laurey François Pillet Lana Tetuanui

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :143
Contre :195

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.