Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 168 - séance du 4 mai 2015

sur l'amendement n° 621, présenté par Mme Nicole Bricq et les membres du groupe socialiste et apparentés , à l'article 82 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :337
Pour :151
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 39
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance, M. François Zocchetto

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (11)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Nuihau Laurey, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Lana Tetuanui
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Joseph Castelli Éliane Giraud Danielle Michel
Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Michèle André Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Yvon Collin Annie Guillemot Alain Néri
Guillaume Arnell Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Michel Delebarre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Jacques Gillot Jacques Mézard

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Pierre Jarlier Philippe Nachbar
François Baroin Élisabeth Doineau Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Nicole Duranton Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Jackie Pierre
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Michel Bouvard Hubert Falco Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Francis Delattre Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Albéric de Montgolfier
Jacky Deromedi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Lana Tetuanui
Jacqueline Gourault, Président de séance Mireille Jouve David Rachline François Zocchetto
Michel Amiel Nuihau Laurey Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :151
Contre :187

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.