Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 169 - séance du 6 mai 2015

sur l'amendement n° 1585 présenté par le Gouvernement à l'article 66 du projet de loi considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49 alinéa 3 de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :329
Pour :110
Contre :219

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

N'ont pas pris part au vote : 10 - Mmes Leila Aïchi, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (11)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Nuihau Laurey, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Lana Tetuanui
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michèle André Gérard Collomb Gisèle Jourda Georges Patient
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Philippe Kaltenbach François Patriat
Alain Anziani Jacques Cornano Antoine Karam Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
François Aubey Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Dominique Bailly Marc Daunis Bernard Lalande Daniel Raoul
Delphine Bataille Michel Delebarre Serge Larcher Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Michel Berson Jérôme Durain Claudine Lepage Alain Richard
Jacques Bigot Alain Duran Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Catherine Génisson Christian Manable Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali François Marc Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Didier Marie Nelly Tocqueville
Pierre Camani Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Éliane Giraud Rachel Mazuir René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Danielle Michel Michel Vergoz
Françoise Cartron Didier Guillaume Gérard Miquel Maurice Vincent
Luc Carvounas Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Jacques Chiron Odette Herviaux Franck Montaugé
Karine Claireaux Éric Jeansannetas Alain Néri

Ont voté contre

Patrick Abate Robert del Picchia Joël Guerriau Alain Milon
Philippe Adnot Vincent Delahaye Loïc Hervé Aymeri de Montesquiou
Pascal Allizard Francis Delattre Michel Houel Albéric de Montgolfier
Guillaume Arnell Michelle Demessine Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Éliane Assassi Gérard Dériot Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Philippe Bas Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Christian Namy
Marie-France Beaufils Yves Détraigne Corinne Imbert Louis Nègre
Christophe Béchu Évelyne Didier Pierre Jarlier Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Bertrand Catherine Di Folco Sophie Joissains Claude Nougein
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Éric Doligé Alain Joyandet Philippe Paul
Michel Billout Philippe Dominati Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Jean Bizet Daniel Dubois Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jackie Pierre
Éric Bocquet Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel François Pillet
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Claude Kern Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Françoise Laborde Louis Pinton
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Marc Laménie Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Sophie Primas
Olivier Cadic Christian Favier Pierre Laurent Catherine Procaccia
François Calvet Françoise Férat Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Michel Forissier Dominique de Legge Henri de Raincourt
Michel Canevet François Fortassin Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Charles Revet
Joseph Castelli Christophe-André Frassa Valérie Létard Didier Robert
Caroline Cayeux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Gérard César Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Bernard Saugey
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet René-Paul Savary
Pierre Charon Françoise Gatel Vivette Lopez Michel Savin
Daniel Chasseing Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Gautier Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Jacques Genest Hermeline Malherbe Henri Tandonnet
Laurence Cohen Bruno Gilles Claude Malhuret André Trillard
Yvon Collin Colette Giudicelli Didier Mandelli Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Alain Marc Alex Türk
François Commeinhes Nathalie Goulet Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Patrick Masclet Michel Vaspart
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Jean Louis Masson Alain Vasselle
Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Paul Vergès
René Danesi Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Jacques Grosperrin Michel Mercier Dominique Watrin
Annie David Pascale Gruny Jacques Mézard François Zocchetto
Isabelle Debré Charles Guené Brigitte Micouleau

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marie-Christine Blandin Jean-Noël Guérini Jean-Vincent Placé
Leila Aïchi Corinne Bouchoux Mireille Jouve David Rachline
Michel Amiel Ronan Dantec Joël Labbé Stéphane Ravier
Aline Archimbaud Jean Desessard Nuihau Laurey Lana Tetuanui
Esther Benbassa André Gattolin Robert Navarro

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.