Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 172 - séance du 6 mai 2015

sur l'amendement n° 623, présenté par Mme Nicole Bricq et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 83 du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :315
Pour :128
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 109
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Félix Desplan

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Abstentions : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (11)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Nuihau Laurey, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Lana Tetuanui
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jacques Chiron Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Claude Haut Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Gisèle Jourda Daniel Percheron
François Aubey Roland Courteau Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Antoine Karam Hervé Poher
Delphine Bataille Yves Daudigny Bariza Khiari Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Marc Daunis Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Bernard Lalande Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Serge Larcher Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Pierre Laurent Alain Richard
Michel Billout Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Sylvie Robert
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Catherine Tasca
Nicole Bricq Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc René Vandierendonck
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Paul Vergès
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Maurice Vincent
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Dominique Watrin
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
Michel Bouvard Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Isabelle Debré Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Françoise Laborde
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Philippe Esnol Hermeline Malherbe
Guillaume Arnell Joseph Castelli François Fortassin Jacques Mézard
Gilbert Barbier Yvon Collin André Gattolin Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Lana Tetuanui
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline
Félix Desplan Nuihau Laurey Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.