Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 173 - séance du 7 mai 2015

sur l'amendement n° 809, présenté par M. Bruno Retailleau et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 96 bis du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :337
Pour :187
Contre :150

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Pierre-Yves Collombat
Contre : 11

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (11)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Nuihau Laurey, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Lana Tetuanui
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Jacques Chiron Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Karine Claireaux Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Laurence Cohen Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Yvon Collin Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Gérard Collomb Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Nicole Bricq François Fortassin Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Françoise Cartron Jacques Gillot Jacques Mézard
Luc Carvounas Éliane Giraud Danielle Michel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Nuihau Laurey Stéphane Ravier
Isabelle Debré, Président de séance Jean-Noël Guérini Robert Navarro Lana Tetuanui
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :188
Contre :150

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.