Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 175 - séance du 7 mai 2015

sur l'article 97 quinquies du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :337
Pour :186
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard, Mme Isabelle Debré

Groupe socialiste et apparentés (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (11)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Nuihau Laurey, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Lana Tetuanui
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
François Baroin Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Philippe Bas Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
Natacha Bouchart Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Joseph Castelli Éliane Giraud Danielle Michel
Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Michèle André Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Yvon Collin Annie Guillemot Alain Néri
Guillaume Arnell Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Michel Delebarre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Jacques Gillot Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Isabelle Debré Nuihau Laurey Stéphane Ravier
Michel Amiel Jean-Noël Guérini Robert Navarro Lana Tetuanui
Michel Bouvard Mireille Jouve David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.