Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 177 - séance du 11 mai 2015

sur l'article 98 A du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :187
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (11)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Nuihau Laurey, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Mme Lana Tetuanui
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Isabelle Debré Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Joseph Castelli Éliane Giraud Danielle Michel
Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Michèle André Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Yvon Collin Annie Guillemot Alain Néri
Guillaume Arnell Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Michel Delebarre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Jacques Gillot Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Lana Tetuanui
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline
Michel Bouvard Nuihau Laurey Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.