Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 182 - séance du 18 mai 2015

sur l'amendement n°58, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 7 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la réforme de l'asile

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :151
Contre :189

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Contre : 42
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Joseph Castelli Éliane Giraud Danielle Michel
Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Michèle André Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Yvon Collin Annie Guillemot Alain Néri
Guillaume Arnell Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Michel Delebarre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Jacques Gillot Jacques Mézard

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Yves Détraigne Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Louis Pinton
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Michel Bouvard Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli Bruno Sido
Olivier Cigolotti Alain Gournac Alain Marc Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Lana Tetuanui
Jean-Patrick Courtois Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Isabelle Debré Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Robert del Picchia Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Catherine Deroche Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Jacky Deromedi Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.