Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 183 - séance du 18 mai 2015

sur l'amendement n°195, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 8 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la réforme de l'asile

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :151
Contre :189

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Contre : 43

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Joseph Castelli Éliane Giraud Danielle Michel
Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Michèle André Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Yvon Collin Annie Guillemot Alain Néri
Guillaume Arnell Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Michel Delebarre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Jacques Gillot Jacques Mézard

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Christian Namy
Gilbert Barbier Éric Doligé Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Nicole Duranton Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Natacha Bouchart Hubert Falco Robert Laufoaulu Louis Pinton
Gilbert Bouchet Françoise Férat Daniel Laurent Rémy Pointereau
Michel Bouvard Michel Fontaine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Michel Forissier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Alain Fouché Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Bernard Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Jacques Gautier Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Jacques Genest Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Bruno Gilles Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre Charon Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Claude Malhuret Michel Savin
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Didier Mandelli Bruno Sido
Olivier Cigolotti Alain Gournac Alain Marc Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Lana Tetuanui
Jean-Patrick Courtois Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Francis Delattre Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Jacky Deromedi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :151
Contre :191

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.