Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 185 - séance du 19 mai 2015

sur l'amendement n° 36 rectifié bis, présenté par Mme Valérie Létard et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC et l'amendement n° 158, présenté par M. Jean-Yves Leconte et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 12 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la réforme de l'asile

Consulter les amendements 158 36
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :194
Contre :147

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 43

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Laurence Cohen Joël Guerriau Jacques Mézard
Leila Aïchi Yvon Collin Didier Guillaume Danielle Michel
Michèle André Gérard Collomb Annie Guillemot Gérard Miquel
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Marie-Pierre Monier
Aline Archimbaud Jacques Cornano Odette Herviaux Franck Montaugé
Guillaume Arnell Roland Courteau Robert Hue Aymeri de Montesquiou
Éliane Assassi Cécile Cukierman Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly
David Assouline Ronan Dantec Éric Jeansannetas Christian Namy
François Aubey Yves Daudigny Sophie Joissains Alain Néri
Dominique Bailly Marc Daunis Chantal Jouanno Georges Patient
Delphine Bataille Annie David Gisèle Jourda François Patriat
Marie-France Beaufils Vincent Delahaye Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Esther Benbassa Michel Delebarre Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Claude Kern Jean-Vincent Placé
Michel Berson Jean Desessard Bariza Khiari Hervé Poher
Alain Bertrand Félix Desplan Georges Labazée Yves Pozzo di Borgo
Jacques Bigot Yves Détraigne Joël Labbé Christine Prunaud
Annick Billon Évelyne Didier Françoise Laborde Daniel Raoul
Michel Billout Élisabeth Doineau Bernard Lalande Claude Raynal
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Serge Larcher Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Pierre Laurent Alain Richard
Éric Bocquet Alain Duran Nuihau Laurey Stéphanie Riocreux
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Gérard Roche
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Yves Rome
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Valérie Létard Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Martial Bourquin Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jean-François Longeot Simon Sutour
Nicole Bricq François Fortassin Jeanny Lorgeoux Henri Tandonnet
Henri Cabanel Thierry Foucaud Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Olivier Cadic Jean-Claude Frécon Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Jean-Pierre Caffet Jean-Marc Gabouty Roger Madec Nelly Tocqueville
Pierre Camani Françoise Gatel Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion André Gattolin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Michel Canevet Catherine Génisson Hermeline Malherbe Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Christian Manable Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Dominique Gillot François Marc Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Didier Marie Michel Vergoz
Françoise Cartron Éliane Giraud Hervé Marseille Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Joseph Castelli Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Maurey Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Rachel Mazuir Richard Yung
Jacques Chiron Nathalie Goulet Pierre Médevielle François Zocchetto
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Michel Mercier
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Benoît Huré Louis Nègre
Pascal Allizard Jacky Deromedi Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Claude Nougein
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Catherine Di Folco Alain Joyandet Philippe Paul
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Christophe Béchu Philippe Dominati Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Marc Laménie Xavier Pintat
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Louis Pinton
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Hubert Falco Antoine Lefèvre Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Reichardt
Caroline Cayeux Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Retailleau
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras Didier Robert
Pierre Charon Jacques Gautier Claude Malhuret Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Genest Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Colette Giudicelli Patrick Masclet Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet André Trillard
Philippe Dallier Daniel Gremillet Colette Mélot Catherine Troendlé
René Danesi François Grosdidier Brigitte Micouleau Alex Türk
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Alain Milon Michel Vaspart
Serge Dassault Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Alain Vasselle
Isabelle Debré Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Michel Houel Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Alain Houpert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :193
Contre :147

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.