Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 191 - séance du 26 mai 2015

sur l'amendement n° 597 rectifié bis, présenté par M. Alain Fouché et plusieurs de ses collègues, à l'article 2 du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, portant nouvelle organisation territoriale de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :322
Pour :6
Contre :316

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 5 - MM. Michel Bouvard, Daniel Chasseing, Alain Fouché, Jean-Claude Lenoir, Alain Vasselle
Contre : 138
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Contre : 43

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Bouvard Pierre-Yves Collombat Jean-Claude Lenoir
Daniel Chasseing Alain Fouché Alain Vasselle

Ont voté contre

Philippe Adnot Serge Dassault Alain Houpert Franck Montaugé
Leila Aïchi Yves Daudigny Robert Hue Aymeri de Montesquiou
Pascal Allizard Marc Daunis Christiane Hummel Albéric de Montgolfier
Michèle André Isabelle Debré Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Robert del Picchia Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Alain Anziani Vincent Delahaye Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Aline Archimbaud Francis Delattre Corinne Imbert Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Michel Delebarre Pierre Jarlier Philippe Nachbar
David Assouline Gérard Dériot Éric Jeansannetas Christian Namy
François Aubey Catherine Deroche Sophie Joissains Louis Nègre
Dominique Bailly Jacky Deromedi Chantal Jouanno Alain Néri
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Jean Desessard Alain Joyandet Claude Nougein
François Baroin Chantal Deseyne Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Félix Desplan Christiane Kammermann Georges Patient
Delphine Bataille Yves Détraigne Antoine Karam François Patriat
Christophe Béchu Catherine Di Folco Roger Karoutchi Philippe Paul
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Fabienne Keller Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Daniel Percheron
Michel Berson Philippe Dominati Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Daniel Dubois Bariza Khiari Cédric Perrin
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Georges Labazée Jackie Pierre
Jacques Bigot Alain Dufaut Joël Labbé François Pillet
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Xavier Pintat
Jean Bizet Jérôme Durain Bernard Lalande Louis Pinton
Marie-Christine Blandin Alain Duran Marc Laménie Jean-Vincent Placé
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Élisabeth Lamure Hervé Poher
Jean-Marie Bockel Josette Durrieu Serge Larcher Rémy Pointereau
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Natacha Bouchart Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Corinne Bouchoux Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Hubert Falco Dominique de Legge Michel Raison
Martial Bourquin Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Daniel Raoul
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
Nicole Bricq Michel Fontaine Claudine Lepage André Reichardt
François-Noël Buffet Michel Forissier Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Henri Cabanel François Fortassin Philippe Leroy Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Pierre Caffet Jean-Paul Fournier Marie-Noëlle Lienemann Charles Revet
François Calvet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Christian Cambon Pierre Frogier Gérard Longuet Didier Robert
Claire-Lise Campion Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Sylvie Robert
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Jean-Pierre Cantegrit André Gattolin Jean-Claude Luche Yves Rome
Vincent Capo-Canellas Jean-Claude Gaudin Roger Madec Jean-Yves Roux
Thierry Carcenac Jacques Gautier Philippe Madrelle Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Catherine Génisson Michel Magras Michel Savin
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Hermeline Malherbe Patricia Schillinger
Françoise Cartron Bruno Gilles Claude Malhuret Bruno Sido
Luc Carvounas Dominique Gillot Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Joseph Castelli Jacques Gillot Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Caroline Cayeux Éliane Giraud Alain Marc Simon Sutour
Bernard Cazeau Colette Giudicelli François Marc Henri Tandonnet
Gérard César Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Catherine Tasca
Patrick Chaize Gaëtan Gorce Hervé Marseille Lana Tetuanui
Pierre Charon Nathalie Goulet Patrick Masclet Nelly Tocqueville
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Jacques Chiron Alain Gournac Jean Louis Masson André Trillard
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Catherine Troendlé
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alex Türk
Yvon Collin Daniel Gremillet Rachel Mazuir René Vandierendonck
Gérard Collomb François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
François Commeinhes Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Charles Guené Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Joël Guerriau Jacques Mézard Michel Vergoz
Roland Courteau Didier Guillaume Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Annie Guillemot Brigitte Micouleau Maurice Vincent
Philippe Dallier Claude Haut Alain Milon Jean Pierre Vogel
René Danesi Loïc Hervé Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Ronan Dantec Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Mathieu Darnaud Michel Houel Marie-Pierre Monier François Zocchetto

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :323
Pour :6
Contre :317

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.