Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 192 - séance du 28 mai 2015

sur l'amendement n° 592 rectifié, présenté par M. Joël Labbé et les membres du groupe écologiste, à l'article 6 du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, portant nouvelle organisation territoriale de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :301
Suffrages exprimés :178
Pour :33
Contre :145

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 142
Abstention : 1 - M. Michel Bouvard
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Abstentions : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 40 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance, Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, M. Jean-Marc Gabouty, Mmes Françoise Gatel, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Loïc Hervé, Pierre Jarlier, Mmes Sophie Joissains, Chantal Jouanno, MM. Jean-Jacques Lasserre, Nuihau Laurey, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Mme Lana Tetuanui, MM. Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Abstentions : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Corinne Bouchoux Christian Favier Jean-François Longeot
Aline Archimbaud Laurence Cohen Thierry Foucaud Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat André Gattolin Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Esther Benbassa Ronan Dantec Nathalie Goulet Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Claude Kern
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Joël Labbé
Éric Bocquet Jean Desessard Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Claude Nougein
Pascal Allizard Chantal Deseyne Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Catherine Di Folco Alain Joyandet Philippe Paul
François Baroin Éric Doligé Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Philippe Bas Philippe Dominati Roger Karoutchi Cédric Perrin
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jackie Pierre
Jérôme Bignon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel François Pillet
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Louis Pinton
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Hubert Falco Antoine Lefèvre Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Reichardt
Caroline Cayeux Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Retailleau
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras Didier Robert
Pierre Charon Jacques Gautier Claude Malhuret Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Genest Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Colette Giudicelli Patrick Masclet Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet André Trillard
Philippe Dallier Daniel Gremillet Colette Mélot Catherine Troendlé
René Danesi François Grosdidier Brigitte Micouleau Alex Türk
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Alain Milon Michel Vaspart
Serge Dassault Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Alain Vasselle
Isabelle Debré Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Michel Houel Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Alain Houpert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Nachbar
Catherine Deroche Benoît Huré Louis Nègre
Jacky Deromedi Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Michèle André Jacques Chiron Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Karine Claireaux Robert Hue Franck Montaugé
Alain Anziani Yvon Collin Éric Jeansannetas Alain Néri
Guillaume Arnell Gérard Collomb Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Hélène Conway-Mouret Philippe Kaltenbach François Patriat
François Aubey Jacques Cornano Antoine Karam Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Delphine Bataille Marc Daunis Françoise Laborde Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bernard Lalande Claude Raynal
Michel Berson Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Alain Bertrand Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Claudine Lepage Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Michel Bouvard François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Simon Sutour
Henri Cabanel Catherine Génisson Christian Manable Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali François Marc Nelly Tocqueville
Pierre Camani Dominique Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Thierry Carcenac Éliane Giraud Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Michel Vergoz
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jacques Mézard Maurice Vincent
Luc Carvounas Didier Guillaume Danielle Michel Évelyne Yonnet
Joseph Castelli Annie Guillemot Gérard Miquel Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Haut Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Catherine Morin-Desailly
Jacqueline Gourault, Président de séance Daniel Dubois Mireille Jouve Christian Namy
Michel Amiel Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Robert Navarro
Annick Billon Françoise Férat Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Jean-Marc Gabouty Valérie Létard David Rachline
Philippe Bonnecarrère Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Stéphane Ravier
Olivier Cadic Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Gérard Roche
Michel Canevet Jean-Noël Guérini Hervé Marseille Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Joël Guerriau Hervé Maurey Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Pierre Jarlier Michel Mercier François Zocchetto
Yves Détraigne Sophie Joissains Aymeri de Montesquiou

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.