Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 193 - séance du 28 mai 2015

sur l'amendement n° 292, présenté par M. Christian Favier et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à supprimer l'article 15 ter C du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale, portant nouvelle organisation territoriale de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :339
Pour :139
Contre :200

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Contre : 43

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 11
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Jacques Chiron Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Laurence Cohen Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Michelle Demessine Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Michel Billout Jean Desessard Pierre Laurent Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Claudine Lepage Yves Rome
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Pierre Camani Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Thierry Carcenac Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Françoise Cartron Éliane Giraud Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Jacky Deromedi Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Pierre Jarlier Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Alain Bertrand Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Françoise Laborde Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Natacha Bouchart Philippe Esnol Élisabeth Lamure François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Michel Bouvard Hubert Falco Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon François Fortassin Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hermeline Malherbe René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret Michel Savin
Yvon Collin Jacqueline Gourault Didier Mandelli Bruno Sido
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Henri Tandonnet
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Lana Tetuanui
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Loïc Hervé Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.