Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 195 - séance du 3 juin 2015

sur l'amendement n° 6 rectifié quinquies, présenté par Mme Catherine Morin-Desailly et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 25 rectifié bis, présenté par M. Claude Malhuret et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 38, présenté par M. Jean-Yves Leconte, l'amendement n° 101, présenté par Mme Esther Benbassa et les membres du groupe écologiste et l'amendement n° 116 rectifié, présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au renseignement

Consulter les amendements 101 116 25 38 6
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :334
Pour :64
Contre :270

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 4 - MM. Christian Cambon, Daniel Gremillet, Claude Malhuret, Henri de Raincourt
Contre : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 6 - Mme Delphine Bataille, MM. Henri Cabanel, Alain Duran, Gaëtan Gorce, Jean-Yves Leconte, Mme Marie-Noëlle Lienemann
Contre : 104

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 15 - MM. Olivier Cadic, Jean-Léonce Dupont, Mmes Nathalie Goulet, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Loïc Hervé, Mmes Sophie Joissains, Chantal Jouanno, M. Claude Kern, Mme Valérie Létard, MM. Pierre Médevielle, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche
Contre : 24
Abstentions : 2 - Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Gatel
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Hervé Maurey, Michel Mercier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 10
Contre : 3 - MM. Gilbert Barbier, Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Philippe Adnot, Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Joseph Castelli André Gattolin Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Valérie Létard
Aline Archimbaud Yvon Collin Gaëtan Gorce Marie-Noëlle Lienemann
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Claude Malhuret
Éliane Assassi Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle
Delphine Bataille Ronan Dantec Daniel Gremillet Jacques Mézard
Marie-France Beaufils Annie David Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Esther Benbassa Michelle Demessine Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly
Michel Billout Jean Desessard Robert Hue Jean-Vincent Placé
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Sophie Joissains Yves Pozzo di Borgo
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Chantal Jouanno Christine Prunaud
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Claude Kern Henri de Raincourt
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Joël Labbé Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Christian Favier Françoise Laborde Gérard Roche
Olivier Cadic François Fortassin Pierre Laurent Paul Vergès
Christian Cambon Thierry Foucaud Jean-Yves Leconte Dominique Watrin

Ont voté contre

Pascal Allizard Yves Daudigny Jean-François Husson Christian Namy
Michèle André Marc Daunis Jean-Jacques Hyest Louis Nègre
Maurice Antiste Isabelle Debré Corinne Imbert Alain Néri
Alain Anziani Robert del Picchia Pierre Jarlier Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Claude Nougein
François Aubey Francis Delattre Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Dominique Bailly Michel Delebarre Alain Joyandet Georges Patient
Gérard Bailly Gérard Dériot Philippe Kaltenbach François Patriat
Gilbert Barbier Catherine Deroche Christiane Kammermann Philippe Paul
François Baroin Jacky Deromedi Antoine Karam Cyril Pellevat
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Roger Karoutchi Daniel Percheron
Christophe Béchu Chantal Deseyne Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Michel Berson Yves Détraigne Bariza Khiari Jackie Pierre
Alain Bertrand Catherine Di Folco Georges Labazée François Pillet
Jérôme Bignon Éric Doligé Bernard Lalande Xavier Pintat
Jacques Bigot Philippe Dominati Marc Laménie Louis Pinton
Annick Billon Daniel Dubois Élisabeth Lamure Hervé Poher
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Serge Larcher Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Robert Laufoaulu Hugues Portelli
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Louis Duvernois Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Yannick Botrel Vincent Éblé Jacques Legendre Michel Raison
Natacha Bouchart Anne Émery-Dumas Dominique de Legge Daniel Raoul
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Jean-Claude Lenoir Daniel Reiner
Michel Boutant Hubert Falco Claudine Lepage Bruno Retailleau
Michel Bouvard Françoise Férat Jean-Claude Leroy Charles Revet
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Leroy Alain Richard
François-Noël Buffet Michel Fontaine Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Jean-François Longeot Didier Robert
François Calvet Alain Fouché Gérard Longuet Sylvie Robert
Pierre Camani Bernard Fournier Vivette Lopez Gilbert Roger
Claire-Lise Campion Jean-Paul Fournier Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Michel Canevet Jean-Claude Frécon Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Roger Madec René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Philippe Madrelle Michel Savin
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Michel Magras Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Hermeline Malherbe Abdourahamane Soilihi
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Catherine Génisson Didier Mandelli Simon Sutour
Luc Carvounas Samia Ghali Alain Marc Henri Tandonnet
Caroline Cayeux Bruno Gilles François Marc Catherine Tasca
Bernard Cazeau Dominique Gillot Didier Marie Lana Tetuanui
Gérard César Jacques Gillot Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Patrick Chaize Éliane Giraud Patrick Masclet Jean-Louis Tourenne
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean-Pierre Masseret André Trillard
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Rachel Mazuir René Vandierendonck
Jacques Chiron Alain Gournac Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Michelle Meunier Michel Vaspart
Karine Claireaux François Grosdidier Danielle Michel Alain Vasselle
Gérard Collomb Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
François Commeinhes Pascale Gruny Alain Milon Hilarion Vendegou
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Gérard Miquel Michel Vergoz
Jacques Cornano Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Maurice Vincent
Roland Courteau Claude Haut Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Jean-Patrick Courtois Odette Herviaux Albéric de Montgolfier Évelyne Yonnet
Philippe Dallier Michel Houel Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Morisset François Zocchetto
Mathieu Darnaud Christiane Hummel Philippe Mouiller
Serge Dassault Benoît Huré Philippe Nachbar

Abstentions

Élisabeth Doineau Françoise Gatel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Hervé Maurey David Rachline
Philippe Adnot Mireille Jouve Michel Mercier Stéphane Ravier
Michel Amiel Jean Louis Masson Robert Navarro Alex Türk

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :335
Pour :64
Contre :271

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.