Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 197 - séance du 4 juin 2015

sur l'amendement n° 146 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au renseignement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :325
Pour :126
Contre :199

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Contre : 42
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 4
Contre : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Yvon Collin Robert Hue Franck Montaugé
Michèle André Gérard Collomb Éric Jeansannetas Robert Navarro
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Gisèle Jourda Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Mireille Jouve Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat
David Assouline Roland Courteau Antoine Karam Daniel Percheron
François Aubey Yves Daudigny Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
Delphine Bataille Michel Delebarre Françoise Laborde Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Bernard Lalande Claude Raynal
Michel Berson Jérôme Durain Serge Larcher Daniel Reiner
Alain Bertrand Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Josette Durrieu Claudine Lepage Alain Richard
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Yannick Botrel Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Yves Roux
Michel Boutant François Fortassin Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Catherine Génisson Hermeline Malherbe Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Christian Manable Catherine Tasca
Pierre Camani Dominique Gillot François Marc Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Maurice Vincent
Joseph Castelli Didier Guillaume Danielle Michel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Annie Guillemot Gérard Miquel Richard Yung
Jacques Chiron Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Karine Claireaux Odette Herviaux Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Leila Aïchi Catherine Deroche Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Jacky Deromedi Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Aline Archimbaud Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
Gérard Bailly Jean Desessard Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Pierre Jarlier Christian Namy
François Baroin Yves Détraigne Sophie Joissains Louis Nègre
Philippe Bas Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Alain Joyandet Claude Nougein
Esther Benbassa Éric Doligé Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Philippe Dominati Roger Karoutchi Philippe Paul
Annick Billon Daniel Dubois Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Marie-Christine Blandin Alain Dufaut Claude Kern Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Joël Labbé François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Marc Laménie Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Élisabeth Lamure Louis Pinton
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Jean-Vincent Placé
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Corinne Bouchoux Hubert Falco Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Michel Bouvard Françoise Férat Nuihau Laurey Hugues Portelli
François-Noël Buffet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Forissier Jacques Legendre Sophie Primas
François Calvet Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Leroy André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-François Longeot Didier Robert
Caroline Cayeux André Gattolin Gérard Longuet Gérard Roche
Gérard César Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Bernard Saugey
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras Michel Savin
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Bruno Sido
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Henri Tandonnet
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Lana Tetuanui
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet André Trillard
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Maurey Alex Türk
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Ronan Dantec Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Colette Mélot Alain Vasselle
Serge Dassault Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Michel Houel Aymeri de Montesquiou François Zocchetto
Francis Delattre Alain Houpert Albéric de Montgolfier

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jacqueline Gourault, Président de séance David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.