Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 200 - séance du 9 juin 2015

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au renseignement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :319
Pour :252
Contre :67

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 127
Contre : 9 - MM. Jérôme Bignon, René Danesi, Serge Dassault, Michel Forissier, Antoine Lefèvre, Claude Malhuret, Mme Brigitte Micouleau, MM. Hugues Portelli, Henri de Raincourt
Abstentions : 7 - MM. Christophe Béchu, Guy-Dominique Kennel, Mme Vivette Lopez, MM. Jean-Marie Morisset, Cyril Pellevat, Louis Pinton, Michel Savin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 100
Contre : 2 - M. Jean-Yves Leconte, Mme Marie-Noëlle Lienemann
Abstentions : 6 - Mme Nicole Bonnefoy, MM. Henri Cabanel, Jérôme Durain, Alain Duran, Gaëtan Gorce, Mme Marie-Pierre Monier
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Luc Carvounas, Daniel Percheron

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 22
Contre : 19 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cadic, Vincent Delahaye, Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Loïc Hervé, Mmes Sophie Joissains, Chantal Jouanno, M. Claude Kern, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Hervé Maurey, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Yves Pozzo di Borgo, Jean-Marie Vanlerenberghe
Abstentions : 2 - MM. Olivier Cigolotti, Jean-Léonce Dupont

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Alain Bertrand
Contre : 2 - MM. Yvon Collin, Pierre-Yves Collombat
Abstentions : 10

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 2 - MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro
Contre : 6
Abstention : 1 - M. Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Isabelle Debré Benoît Huré Philippe Nachbar
Michèle André Robert del Picchia Jean-François Husson Christian Namy
Maurice Antiste Francis Delattre Jean-Jacques Hyest Robert Navarro
Alain Anziani Michel Delebarre Corinne Imbert Louis Nègre
David Assouline Gérard Dériot Pierre Jarlier Alain Néri
François Aubey Catherine Deroche Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Dominique Bailly Jacky Deromedi Gisèle Jourda Claude Nougein
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Chantal Deseyne Philippe Kaltenbach Georges Patient
Philippe Bas Félix Desplan Christiane Kammermann François Patriat
Delphine Bataille Yves Détraigne Antoine Karam Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Catherine di Folco Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Éric Doligé Fabienne Keller Cédric Perrin
Alain Bertrand Philippe Dominati Bariza Khiari Jackie Pierre
Jacques Bigot Daniel Dubois Georges Labazée François Pillet
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Bernard Lalande Xavier Pintat
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Marc Laménie Hervé Poher
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
François Bonhomme Josette Durrieu Serge Larcher Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Yannick Botrel Vincent Eblé Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Anne Emery-Dumas Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Jean-Paul Emorine Nuihau Laurey Michel Raison
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jacques Legendre Daniel Raoul
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Claude Raynal
Michel Boutant Hubert Falco Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Bouvard Françoise Férat Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Reiner
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Michel Fontaine Claudine Lepage Charles Revet
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Jean-Claude Leroy Alain Richard
François Calvet Bernard Fournier Philippe Leroy Stéphanie Riocreux
Pierre Camani Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Didier Robert
Christian Cambon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Sylvie Robert
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Agnès Canayer Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Yves Rome
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Roger Madec Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Bernard Saugey
Thierry Carcenac Jacques Gautier Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Michel Magras Patricia Schillinger
Jean-Claude Carle Catherine Génisson Christian Manable Bruno Sido
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Françoise Cartron Bruno Gilles François Marc Jean-Pierre Sueur
Caroline Cayeux Dominique Gillot Alain Marc Simon Sutour
Bernard Cazeau Jacques Gillot Didier Marie Henri Tandonnet
Gérard César Éliane Giraud Hervé Marseille Catherine Tasca
Patrick Chaize Colette Giudicelli Patrick Masclet Lana Tetuanui
Pierre Charon Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Alain Gournac Jean-François Mayet André Trillard
Jacques Chiron Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Karine Claireaux Daniel Gremillet Pierre Médevielle René Vandierendonck
Gérard Collomb François Grosdidier Colette Mélot Michel Vaspart
François Commeinhes Jacques Grosperrin Michel Mercier Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Charles Guené Danielle Michel Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Didier Guillaume Alain Milon Michel Vergoz
Roland Courteau Annie Guillemot Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Philippe Dallier Odette Herviaux Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Michel Houel Albéric de Montgolfier Evelyne Yonnet
Yves Daudigny Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Marc Daunis Christiane Hummel Philippe Mouiller François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Anne-Catherine Loisier
Philippe Adnot Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Claude Malhuret
Leila Aïchi Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey
Michel Amiel René Danesi Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau
Aline Archimbaud Ronan Dantec Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Éliane Assassi Serge Dassault Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly
Marie-France Beaufils Annie David Sophie Joissains Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Vincent Delahaye Chantal Jouanno Hugues Portelli
Jérôme Bignon Michelle Demessine Mireille Jouve Yves Pozzo di Borgo
Annick Billon Jean Desessard Claude Kern Christine Prunaud
Michel Billout Évelyne Didier Joël Labbé David Rachline
Marie-Christine Blandin Élisabeth Doineau Pierre Laurent Henri de Raincourt
Éric Bocquet Christian Favier Jean-Yves Leconte Stéphane Ravier
Jean-Pierre Bosino Michel Forissier Antoine Lefèvre Jean-Marie Vanlerenberghe
Corinne Bouchoux Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec Paul Vergès
Olivier Cadic Françoise Gatel Valérie Létard Dominique Watrin
Laurence Cohen André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Gilbert Barbier Jérôme Durain Françoise Laborde Louis Pinton
Christophe Béchu Alain Duran Vivette Lopez Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Hermeline Malherbe Michel Savin
Henri Cabanel François Fortassin Jacques Mézard Alex Türk
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Olivier Cigolotti Robert Hue Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Luc Carvounas Daniel Percheron

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Leila Aïchi à Corinne Bouchoux
Guillaume Arnell à Françoise Laborde
François Baroin à Bruno Retailleau
Michel Berson à Éric Jeansannetas
Alain Bertrand à Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin à André Gattolin
Jean-Marie Bockel à Vincent Capo-Canellas
Natacha Bouchart à Jean Bizet
Jean-Claude Boulard à François Marc
Michel Boutant à Nicole Bonnefoy
François-Noël Buffet à Pierre Charon
Olivier Cadic à Annick Billon
Pierre Camani à Jacques-Bernard Magner
Christian Cambon à Jean-Pierre Cantegrit
Agnès Canayer à Patrick Chaize
Thierry Carcenac à Thani Mohamed Soilihi
Jean-Louis Carrère à Danielle Michel
Joseph Castelli à Robert Hue
Daniel Chasseing à Gérard Cornu
Laurence Cohen à Christian Favier
Gérard Collomb à Claire-Lise Campion
Jacques Cornano à Alain Richard
René Danesi à Claude Kern
Ronan Dantec à Jean-Vincent Placé
Michelle Demessine à Éric Bocquet
Jean Desessard à Esther Benbassa
Yves Détraigne à Françoise Férat
Éric Doligé à Chantal Deseyne
Alain Duran à Henri Cabanel
Philippe Esnol à Gilbert Barbier
Michel Fontaine à Dominique Estrosi Sassone
Alain Fouché à Catherine Deroche
Pierre Frogier à Christophe-André Frassa
Françoise Gatel à Catherine Morin-Desailly
Jean-Claude Gaudin à Pascale Gruny
Dominique Gillot à Jean-Pierre Sueur
Jacques Gillot à Gilbert Roger
Colette Giudicelli à Michel Houel
Jacques Grosperrin à Gérard Bailly
Charles Guené à Louis Duvernois
Jean-Noël Guérini à Michel Amiel
Joël Guerriau à Nathalie Goulet
Annie Guillemot à Jean-Yves Roux
Christiane Hummel à Nicole Duranton
Jean-François Husson à Roger Karoutchi
Pierre Jarlier à Hervé Maurey
Sophie Joissains à Sylvie Goy-Chavent
Joël Labbé à Aline Archimbaud
Pierre Laurent à Éliane Assassi
Nuihau Laurey à Philippe Bonnecarrère
Jacques Legendre à Daniel Gremillet
Jean-Pierre Leleux à Antoine Lefèvre
Jean-Claude Leroy à Claude Bérit-Débat
Philippe Madrelle à Michèle André
Hermeline Malherbe à Jacques Mézard
Hervé Marseille à Jacqueline Gourault
Jean Louis Masson à Mireille Jouve
Rachel Mazuir à Nicole Bricq
Michel Mercier à François Zocchetto
Gérard Miquel à Éliane Giraud
Louis-Jean de Nicolaÿ à Jean-Claude Carle
Claude Nougein à Christiane Kammermann
Georges Patient à Bariza Khiari
Marie-Françoise Perol-Dumont à Anne Emery-Dumas
Sophie Primas à Catherine Procaccia
Christine Prunaud à Michel Le Scouarnec
Claude Raynal à Marc Daunis
Daniel Reiner à Jean-Pierre Caffet
Charles Revet à René-Paul Savary
Didier Robert à Henri de Raincourt
Abdourahamane Soilihi à Catherine Troendlé
Simon Sutour à Didier Guillaume
Lana Tetuanui à Henri Tandonnet
Nelly Tocqueville à Jean-Pierre Godefroy
Alex Türk à Philippe Adnot
Jean-Marie Vanlerenberghe à Gérard Roche
Alain Vasselle à Philippe Leroy
Paul Vergès à Évelyne Didier
Michel Vergoz à Philippe Kaltenbach

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :319
Pour :251
Contre :68

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mercredi 10 juin 2015, Mme François Gatel a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20150610/s20150610_3.html#par_17)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.