Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 201 - séance du 9 juin 2015

sur la proposition de loi organique relative à la nomination du président de la commission nationale de contrôle des techniques de renseignement (Procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :324
Pour :324
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Claude Malhuret

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 42
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Yves Pozzo di Borgo

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 7
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Alain Houpert Aymeri de Montesquiou
Leila Aïchi Serge Dassault Robert Hue Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Yves Daudigny Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Michèle André Marc Daunis Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Isabelle Debré Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Alain Anziani Robert del Picchia Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
Aline Archimbaud Vincent Delahaye Corinne Imbert Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Francis Delattre Pierre Jarlier Christian Namy
David Assouline Michel Delebarre Éric Jeansannetas Robert Navarro
François Aubey Gérard Dériot Sophie Joissains Louis Nègre
Dominique Bailly Catherine Deroche Chantal Jouanno Alain Néri
Gérard Bailly Jacky Deromedi Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Claude Nougein
François Baroin Jean Desessard Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Chantal Deseyne Philippe Kaltenbach Georges Patient
Delphine Bataille Félix Desplan Christiane Kammermann François Patriat
Christophe Béchu Yves Détraigne Antoine Karam Philippe Paul
Esther Benbassa Catherine Di Folco Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Fabienne Keller Daniel Percheron
Michel Berson Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Philippe Dominati Claude Kern Cédric Perrin
Jérôme Bignon Daniel Dubois Bariza Khiari Jackie Pierre
Jacques Bigot Marie-Annick Duchêne Georges Labazée François Pillet
Annick Billon Alain Dufaut Joël Labbé Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Louis Pinton
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Vincent Placé
Maryvonne Blondin Alain Duran Marc Laménie Hervé Poher
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
François Bonhomme Josette Durrieu Serge Larcher Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Robert Laufoaulu Sophie Primas
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey David Rachline
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Raffarin
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Michel Raison
Martial Bourquin Hubert Falco Dominique de Legge Daniel Raoul
Michel Boutant Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Stéphane Ravier
Michel Bouvard Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
Nicole Bricq Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir André Reichardt
François-Noël Buffet Michel Forissier Claudine Lepage Daniel Reiner
Henri Cabanel François Fortassin Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Alain Fouché Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Pierre Caffet Bernard Fournier Valérie Létard Charles Revet
François Calvet Jean-Paul Fournier Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Pierre Camani Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Christian Cambon Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Didier Robert
Claire-Lise Campion Pierre Frogier Gérard Longuet Sylvie Robert
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Gérard Roche
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Pierre Cantegrit Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Thierry Carcenac Jean-Claude Gaudin Roger Madec Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Jacques Gautier Philippe Madrelle René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Michel Magras Patricia Schillinger
Françoise Cartron Samia Ghali Hermeline Malherbe Bruno Sido
Luc Carvounas Bruno Gilles Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Joseph Castelli Dominique Gillot Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Caroline Cayeux Jacques Gillot Alain Marc Simon Sutour
Bernard Cazeau Éliane Giraud François Marc Henri Tandonnet
Gérard César Colette Giudicelli Didier Marie Catherine Tasca
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Lana Tetuanui
Pierre Charon Gaëtan Gorce Patrick Masclet Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Trillard
Jacques Chiron Alain Gournac Hervé Maurey Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Alex Türk
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir René Vandierendonck
Yvon Collin Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Collomb François Grosdidier Colette Mélot Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Michel Mercier Alain Vasselle
François Commeinhes Pascale Gruny Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Jacques Cornano Joël Guerriau Danielle Michel Michel Vergoz
Gérard Cornu Didier Guillaume Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Annie Guillemot Alain Milon Maurice Vincent
Jean-Patrick Courtois Claude Haut Gérard Miquel Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
René Danesi Odette Herviaux Marie-Pierre Monier Richard Yung
Ronan Dantec Michel Houel Franck Montaugé François Zocchetto

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Yves Pozzo di Borgo
Michel Amiel Claude Malhuret

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :325
Pour :325
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.