Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 202 - séance du 10 juin 2015

sur l'amendement n°1, présenté par le Gouvernement, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, portant transformation de l'université des Antilles et de la Guyane en université des Antilles, ratifiant diverses ordonnances relatives à l'enseignement supérieur et à la recherche et portant diverses dispositions relatives à l'enseignement supérieur

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :194
Pour :6
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 6 - MM. Jacques Cornano, Félix Desplan, Jacques Gillot, Antoine Karam, Serge Larcher, Georges Patient
Abstentions : 104

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Contre : 42
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Abstentions : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
Abstentions : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacques Cornano Jacques Gillot Serge Larcher
Félix Desplan Antoine Karam Georges Patient

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Pierre Jarlier Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Michel Bouvard Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Alain Gournac Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Daniel Gremillet Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi François Grosdidier Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Hervé Maurey André Trillard
Serge Dassault Pascale Gruny Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Isabelle Debré Charles Guené Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Joël Guerriau Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Loïc Hervé Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Christiane Hummel Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Abstentions

Patrick Abate Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Leila Aïchi Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Joseph Castelli Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Michèle André Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Franck Montaugé
Maurice Antiste Jacques Chiron Didier Guillaume Robert Navarro
Alain Anziani Karine Claireaux Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Laurence Cohen Claude Haut François Patriat
Guillaume Arnell Yvon Collin Odette Herviaux Daniel Percheron
Éliane Assassi Gérard Collomb Robert Hue Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Jean-Vincent Placé
François Aubey Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Hervé Poher
Dominique Bailly Roland Courteau Mireille Jouve Christine Prunaud
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Delphine Bataille Ronan Dantec Bariza Khiari Claude Raynal
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Georges Labazée Daniel Reiner
Esther Benbassa Marc Daunis Joël Labbé Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Annie David Françoise Laborde Alain Richard
Michel Berson Michel Delebarre Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Alain Bertrand Michelle Demessine Pierre Laurent Sylvie Robert
Jacques Bigot Jean Desessard Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Michel Billout Évelyne Didier Claudine Lepage Yves Rome
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Alain Duran Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Éric Bocquet Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Philippe Esnol Roger Madec Nelly Tocqueville
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Michel Boutant François Fortassin Christian Manable Paul Vergès
Nicole Bricq Thierry Foucaud François Marc Michel Vergoz
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Claire-Lise Campion Samia Ghali Michelle Meunier Richard Yung
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jacques Mézard
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Danielle Michel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jacqueline Gourault, Président de séance David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.