Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 203 - séance du 10 juin 2015

sur l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, portant transformation de l'université des Antilles et de la Guyane en université des Antilles, ratifiant diverses ordonnances relatives à l'enseignement supérieur et à la recherche et portant diverses dispositions relatives à l'enseignement supérieur

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :188
Pour :188
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Abstentions : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 42
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Abstentions : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
Abstentions : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Pierre Jarlier Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Michel Bouvard Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Alain Gournac Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Daniel Gremillet Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi François Grosdidier Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Hervé Maurey André Trillard
Serge Dassault Pascale Gruny Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Isabelle Debré Charles Guené Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Joël Guerriau Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Loïc Hervé Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Christiane Hummel Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Abstentions

Patrick Abate Luc Carvounas Éliane Giraud Jacques Mézard
Leila Aïchi Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Michel Amiel Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michèle André Jacques Chiron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Yvon Collin Annie Guillemot Robert Navarro
Guillaume Arnell Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
David Assouline Hélène Conway-Mouret Robert Hue François Patriat
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Mireille Jouve Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jean Desessard Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Félix Desplan Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jacqueline Gourault, Président de séance David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.