Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 171 - séance du 9 mars 2016

sur le sous-amendement n° 11, présenté par M. Jean Desessard et les membres du groupe écologiste à l'amendement n° 14 rectifié présenté par M. Daniel Gremillet, à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à favoriser l'ancrage territorial de l'alimentation.

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :337
Pour :149
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 5 - Mme Annick Billon, MM. Bernard Delcros, Claude Kern, Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche
Contre : 36
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Chantal Jouanno

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 5 - MM. Alain Bertrand, Joseph Castelli, Philippe Esnol, Jean-Claude Requier, Raymond Vall
Contre : 7
Abstentions : 5 - MM. Guillaume Arnell, Yvon Collin, Jean-Noël Guérini, Mmes Mireille Jouve, Hermeline Malherbe

Groupe écologiste (11)

Pour : 10
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Vincent Placé, membre du Gouvernement

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. David Rachline
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Robert Navarro, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Michèle André Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri
Maurice Antiste Laurence Cohen Annie Guillemot Georges Patient
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Daniel Percheron
Éliane Assassi Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Hervé Poher
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam David Rachline
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Claude Kern Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Bernard Delcros Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michel Delebarre Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Michelle Demessine Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Annick Billon Jean Desessard Pierre Laurent Sylvie Robert
Michel Billout Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Claudine Lepage Yves Rome
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Alain Duran Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-François Longeot Simon Sutour
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Claude Luche Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Raymond Vall
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel
Luc Carvounas Éliane Giraud Gérard Miquel
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Détraigne Benoît Huré Philippe Mouiller
Michel Amiel Catherine Di Folco Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Corinne Imbert Christian Namy
Gilbert Barbier Éric Doligé Sophie Joissains Louis Nègre
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Françoise Laborde Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Robert Laufoaulu Louis Pinton
Olivier Cadic Françoise Férat Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Calvet Michel Fontaine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Agnès Canayer François Fortassin Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-François Rapin
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Charles Revet
Pierre Charon Jacques Gautier Michel Magras Didier Robert
Daniel Chasseing Jacques Genest Claude Malhuret Gérard Roche
Alain Chatillon Bruno Gilles Didier Mandelli Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Alain Marc René-Paul Savary
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Hervé Marseille Michel Savin
François Commeinhes Jacqueline Gourault Patrick Masclet Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Henri Tandonnet
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Pierre Médevielle André Trillard
Serge Dassault François Grosdidier Colette Mélot Catherine Troendlé
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Marie Mercier Alex Türk
Robert del Picchia Pascale Gruny Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Charles Guené Jacques Mézard Michel Vaspart
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Robert Hue Catherine Morin-Desailly François Zocchetto

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Noël Guérini Hermeline Malherbe
Yvon Collin Mireille Jouve

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Chantal Jouanno Stéphane Ravier
Michel Bouvard Robert Navarro
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jean-Vincent Placé

1 : Lors de la séance du jeudi 10 mars 2016, Mmes Nathalie Goulet et Chantal Jouanno ont fait savoir qu'elles auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20160310/s20160310_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.