Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 83 - séance du 2 décembre 2015

sur l'amendement n° II-329, présenté par MM. Jacques Mézard et Jean-Claude Requier, à l'article 24 du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :324
Pour :201
Contre :123

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 139
Contre : 3 - Mmes Agnès Canayer, Dominique Estrosi Sassone, M. Alain Milon
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Abstentions : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Michel Amiel Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Yves Détraigne Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis Nègre
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Philippe Paul
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Jackie Pierre
Jean Bizet Nicole Duranton Françoise Laborde François Pillet
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Hubert Falco Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Françoise Férat Daniel Laurent Hugues Portelli
François-Noël Buffet Michel Fontaine Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Calvet François Fortassin Jacques Legendre Catherine Procaccia
Christian Cambon Alain Fouché Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Bruno Retailleau
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot Didier Robert
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Gérard Roche
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez Bernard Saugey
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Michel Savin
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Hermeline Malherbe Bruno Sido
Alain Chatillon Nathalie Goulet Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli Henri Tandonnet
Yvon Collin Alain Gournac Alain Marc Lana Tetuanui
Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille André Trillard
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Catherine Troendlé
Gérard Cornu Daniel Gremillet Jean Louis Masson Alex Türk
Philippe Dallier François Grosdidier Hervé Maurey Raymond Vall
René Danesi Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Pierre Médevielle Michel Vaspart
Serge Dassault Charles Guené Colette Mélot Alain Vasselle
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Marie Mercier Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Loïc Hervé Jacques Mézard Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau François Zocchetto
Bernard Delcros Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Gérard Dériot Robert Hue Patricia Morhet-Richaud
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Aline Archimbaud Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Christian Manable Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Agnès Canayer Dominique Gillot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Jacques Gillot Michelle Meunier Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Danielle Michel Maurice Vincent
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Alain Milon Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel Richard Yung
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline