Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 89 - séance du 3 décembre 2015

sur l'amendement n° II-342 rectifié, présenté par M. Michel Savin et plusieurs de ses collègues, à l'article 24 (crédits de la mission sport, jeunesse et vie associative) du projet de loi de finances pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :187
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 109
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Françoise Cartron, Présidente de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
Abstention : 1 - Mme Catherine Morin-Desailly

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
François Baroin Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Marc Laménie Jackie Pierre
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure François Pillet
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Bruno Sido
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Henri Tandonnet
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Lana Tetuanui
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson André Trillard
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Hervé Maurey Catherine Troendlé
Serge Dassault François Grosdidier Jean-François Mayet Alex Türk
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Gilbert Barbier Ronan Dantec Mireille Jouve Hervé Poher
Delphine Bataille Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Esther Benbassa Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Michelle Demessine Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Jean Desessard Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard

Abstentions

Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Françoise Cartron, Présidente de séance David Rachline