Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 41 - séance du 2 novembre 2016

sur l'amendement n° 2 rectifié bis, présenté par M. Patrick Chaize et plusieurs de ses collègues et sur l'amendement n° 8 rectifié, présenté par M. Vincent Capo-Canellas et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la régulation, à la responsabilisation et à la simplification dans le secteur du transport public particulier de personnes

Consulter les amendements 2 8
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :199
Contre :144

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 108
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nicole Bricq

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Leila Aïchi Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Aline Archimbaud Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Jean Desessard Corinne Imbert Christian Namy
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis Nègre
François Baroin Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Esther Benbassa Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bignon Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Annick Billon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Marie-Christine Blandin Alain Dufaut Joël Labbé François Pillet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Hervé Poher
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Corinne Bouchoux Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Michel Bouvard Hubert Falco Nuihau Laurey Hugues Portelli
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Philippe Leroy Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César André Gattolin Vivette Lopez Gérard Roche
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Patrick Chaize Jacques Gautier Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Bruno Gilles Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Colette Giudicelli Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Hervé Marseille Henri Tandonnet
François Commeinhes Jacqueline Gourault Patrick Masclet Lana Tetuanui
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alex Türk
Ronan Dantec Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot Michel Vaspart
Serge Dassault Jacques Grosperrin Marie Mercier Alain Vasselle
Isabelle Debré Pascale Gruny Michel Mercier Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Charles Guené Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Joël Guerriau Alain Milon Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Loïc Hervé Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Bernard Delcros Michel Houel Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Gérard Miquel
Michel Amiel Yvon Collin Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Gérard Collomb Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Claude Haut Franck Montaugé
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Alain Néri
Guillaume Arnell Jacques Cornano Robert Hue Georges Patient
Éliane Assassi Roland Courteau Éric Jeansannetas François Patriat
David Assouline Cécile Cukierman Gisèle Jourda Daniel Percheron
Dominique Bailly Yves Daudigny Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Marc Daunis Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Annie David Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Michelle Demessine Georges Labazée Daniel Reiner
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Évelyne Didier Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jérôme Durain Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Alain Duran Pierre Laurent Sylvie Robert
Éric Bocquet Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Christian Favier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Roger Madec Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe René Vandierendonck
Thierry Carcenac Catherine Génisson Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali François Marc Bernard Vera
Françoise Cartron Dominique Gillot Didier Marie Paul Vergès
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Joseph Castelli Éliane Giraud Rachel Mazuir Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Dominique Watrin
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Danielle Michel Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Nicole Bricq David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.