Allez au contenu, Allez à la navigation

FOURCADE Jean-Pierre

Ancien sénateur des Hauts-de-Seine

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 25 septembre 1977
  • Réélu le 28 septembre 1986
  • Réélu le 24 septembre 1995
  • Réélu le 26 septembre 2004
  • Fin de mandat le 30 septembre 2011 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Président de la commission des affaires sociales

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean-Pierre FOURCADE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 18 octobre 1929
Profession
Inspecteur des finances
Département
Hauts-de-Seine