Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 103 - séance du 19 février 2015

sur l'amendement n° 772, présenté par M. Ronan Dantec et les membres du groupe écologiste et l'amendement n° 905, présenté par le Gouvernement, à l'article 55 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transition énergétique pour la croissance verte

Consulter les amendements 772 905
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :336
Pour :120
Contre :216

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 11
Abstentions : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michèle André Jacques Chiron Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Karine Claireaux Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Franck Montaugé
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Alain Néri
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas Georges Patient
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda François Patriat
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Daniel Raoul
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Claude Raynal
Marie-Christine Blandin Claude Dilain Serge Larcher Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Nicole Bonnefoy Alain Duran Claudine Lepage Sylvie Robert
Yannick Botrel Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel André Gattolin Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Christian Manable Nelly Tocqueville
Pierre Camani Jean Germain François Marc Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie René Vandierendonck
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Françoise Cartron Éliane Giraud Michelle Meunier Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Robert del Picchia Joël Guerriau Alain Milon
Philippe Adnot Vincent Delahaye Loïc Hervé Aymeri de Montesquiou
Pascal Allizard Francis Delattre Michel Houel Albéric de Montgolfier
Guillaume Arnell Michelle Demessine Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Éliane Assassi Gérard Dériot Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Philippe Bas Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Christian Namy
Marie-France Beaufils Yves Détraigne Corinne Imbert Louis Nègre
Christophe Béchu Évelyne Didier Pierre Jarlier Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Sophie Joissains Claude Nougein
Annick Billon Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Michel Billout Éric Doligé Alain Joyandet Philippe Paul
Jean Bizet Philippe Dominati Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Roger Karoutchi Cédric Perrin
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Léonce Dupont Claude Kern Xavier Pintat
Jean-Pierre Bosino Nicole Duranton Françoise Laborde Louis Pinton
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Michel Bouvard Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Hubert Falco Daniel Laurent Sophie Primas
François Calvet Christian Favier Pierre Laurent Catherine Procaccia
Christian Cambon Françoise Férat Jean-René Lecerf Christine Prunaud
Agnès Canayer Michel Fontaine Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Michel Forissier Jacques Legendre Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Joseph Castelli Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Didier Robert
Gérard César Pierre Frogier Valérie Létard Gérard Roche
Patrick Chaize Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Pierre Charon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot René-Paul Savary
Daniel Chasseing Françoise Gatel Gérard Longuet Michel Savin
Alain Chatillon Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Bruno Sido
Olivier Cigolotti Jacques Gautier Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Laurence Cohen Jacques Genest Michel Magras Henri Tandonnet
Yvon Collin Bruno Gilles Claude Malhuret André Trillard
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Didier Mandelli Catherine Troendlé
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Alain Marc Alex Türk
Gérard Cornu Nathalie Goulet Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Jean Louis Masson Michel Vaspart
Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Alain Vasselle
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
René Danesi Daniel Gremillet Pierre Médevielle Paul Vergès
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacques Grosperrin Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Annie David Pascale Gruny Jacques Mézard Dominique Watrin
Isabelle Debré Charles Guené Brigitte Micouleau François Zocchetto

Abstentions

Alain Bertrand Hermeline Malherbe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.