Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 105 - séance du 19 février 2015

sur l'amendement n° 146 rectifié, présenté par M. Christian CAMBON, tendant à insérer un article additionnel après l'article 60 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transition énergétique pour la croissance verte

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :334
Pour :196
Contre :138

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (110)

Contre : 107
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean-Yves Leconte, Mme Claudine Lepage, M. Richard Yung

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 11
Contre : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Françoise Laborde Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Marc Laménie François Pillet
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Olivier Cadic Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
François Calvet Françoise Férat Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christian Cambon Michel Fontaine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-René Lecerf Hugues Portelli
Michel Canevet François Fortassin Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jacques Legendre Sophie Primas
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Joseph Castelli Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy André Reichardt
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-Claude Requier
Patrick Chaize Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Charles Revet
Daniel Chasseing Jacques Gautier Gérard Longuet Didier Robert
Alain Chatillon Jacques Genest Vivette Lopez Gérard Roche
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Yvon Collin Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Claude Malhuret Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Didier Mandelli Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Henri Tandonnet
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Loïc Hervé Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Robert Hue Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Françoise Cartron Dominique Gillot Danielle Michel
Leila Aïchi Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel
Michèle André Bernard Cazeau Éliane Giraud Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Franck Montaugé
Aline Archimbaud Laurence Cohen Gaëtan Gorce Alain Néri
Éliane Assassi Gérard Collomb Didier Guillaume Georges Patient
David Assouline Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot François Patriat
François Aubey Jacques Cornano Claude Haut Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Odette Herviaux Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Gisèle Jourda Hervé Poher
Esther Benbassa Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Michel Berson Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Alain Bertrand Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Bernard Lalande Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Serge Larcher Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Pierre Laurent Yves Rome
Éric Bocquet Claude Dilain Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Josette Durrieu Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Roger Madec Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Christian Favier Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Jean Germain Rachel Mazuir
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Jean-Yves Leconte David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Jean-Noël Guérini Claudine Lepage Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve Robert Navarro Richard Yung

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.