Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 111 - séance du 19 mars 2015

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à l'adaptation de la société au vieillissement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :178
Pour :178
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 4 - Mme Catherine Di Folco, MM. Daniel Gremillet, Alain Milon, Jackie Pierre
Abstentions : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Philippe Adnot, Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Gérard Collomb Annie Guillemot Danielle Michel
Michèle André Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Milon
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Gérard Miquel
Alain Anziani Jacques Cornano Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi
Aline Archimbaud Roland Courteau Robert Hue Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Ronan Dantec Pierre Jarlier Franck Montaugé
David Assouline Yves Daudigny Éric Jeansannetas Aymeri de Montesquiou
François Aubey Marc Daunis Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Dominique Bailly Vincent Delahaye Chantal Jouanno Christian Namy
Gilbert Barbier Michel Delebarre Gisèle Jourda Alain Néri
Delphine Bataille Jean Desessard Philippe Kaltenbach Georges Patient
Esther Benbassa Félix Desplan Antoine Karam François Patriat
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Claude Kern Daniel Percheron
Michel Berson Catherine Di Folco Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Georges Labazée Jackie Pierre
Jacques Bigot Daniel Dubois Joël Labbé Jean-Vincent Placé
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Hervé Poher
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Bernard Lalande Yves Pozzo di Borgo
Maryvonne Blondin Alain Duran Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Marie Bockel Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Claude Leroy Alain Richard
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Valérie Létard Sylvie Robert
Jean-Claude Boulard Françoise Férat Marie-Noëlle Lienemann Gérard Roche
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Michel Boutant François Fortassin Jean-François Longeot Yves Rome
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-Claude Luche Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Roger Madec Simon Sutour
Pierre Camani Catherine Génisson Philippe Madrelle Henri Tandonnet
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Michel Canevet Samia Ghali Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Vincent Capo-Canellas Dominique Gillot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Jacques Gillot François Marc René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Didier Marie Jean-Marie Vanlerenberghe
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Joseph Castelli Nathalie Goulet Hervé Maurey Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jacqueline Gourault Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Richard Yung
Olivier Cigolotti Daniel Gremillet Michel Mercier François Zocchetto
Karine Claireaux Joël Guerriau Michelle Meunier
Yvon Collin Didier Guillaume Jacques Mézard

Abstentions

Patrick Abate Isabelle Debré Charles Guené Philippe Nachbar
Pascal Allizard Robert del Picchia Michel Houel Louis Nègre
Éliane Assassi Francis Delattre Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Michelle Demessine Christiane Hummel Claude Nougein
François Baroin Gérard Dériot Benoît Huré Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Jean-François Husson Philippe Paul
Marie-France Beaufils Jacky Deromedi Jean-Jacques Hyest Cyril Pellevat
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Cédric Perrin
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Alain Joyandet François Pillet
Michel Billout Évelyne Didier Christiane Kammermann Xavier Pintat
Jean Bizet Éric Doligé Roger Karoutchi Louis Pinton
Éric Bocquet Philippe Dominati Fabienne Keller Rémy Pointereau
François Bonhomme Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Ladislas Poniatowski
Jean-Pierre Bosino Alain Dufaut Marc Laménie Hugues Portelli
Natacha Bouchart Nicole Duranton Élisabeth Lamure Sophie Primas
Gilbert Bouchet Louis Duvernois Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Michel Bouvard Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Christine Prunaud
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Hubert Falco Jean-René Lecerf Henri de Raincourt
Christian Cambon Christian Favier Antoine Lefèvre Michel Raison
Agnès Canayer Michel Fontaine Jacques Legendre André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Michel Forissier Dominique de Legge Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Didier Robert
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Philippe Leroy René-Paul Savary
Patrick Chaize Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Sido
Daniel Chasseing Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Laurence Cohen Jacques Gautier Claude Malhuret Catherine Troendlé
François Commeinhes Jacques Genest Didier Mandelli Michel Vaspart
Gérard Cornu Bruno Gilles Alain Marc Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Colette Mélot Paul Vergès
Philippe Dallier Alain Gournac Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Pierre Grand Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud François Grosdidier Patricia Morhet-Richaud Dominique Watrin
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-Marie Morisset
Annie David Pascale Gruny Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Alex Türk
Philippe Adnot Mireille Jouve David Rachline
Michel Amiel Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.