Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 112 - séance du 30 mars 2015

sur l'amendement n° 1 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Vial et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 13 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, renforçant la lutte contre le système prostitutionnel

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :323
Pour :162
Contre :161

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 142
Contre : 1 - M. Alain Fouché
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Contre : 106
Abstentions : 3 - Mme Claire-Lise Campion, MM. Jean-Pierre Godefroy, Simon Sutour
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 19
Contre : 12 - MM. Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Delahaye, Yves Détraigne, Mmes Françoise Férat, Jacqueline Gourault, M. Loïc Hervé, Mme Chantal Jouanno, MM. Jean-François Longeot, Pierre Médevielle, Gérard Roche, Jean-Marie Vanlerenberghe
Abstentions : 6 - MM. Jean-Marie Bockel, Olivier Cigolotti, Mmes Nathalie Goulet, Sylvie Goy-Chavent, M. Jean-Claude Luche, Mme Catherine Morin-Desailly
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Philippe Bonnecarrère, Pierre Jarlier, Hervé Maurey, Christian Namy

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 1 - M. Alex Türk
Abstentions : 2
N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Catherine Di Folco Corinne Imbert Louis Nègre
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Marc Laménie François Pillet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Jean-René Lecerf Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Bernard Fournier Jacques Legendre Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Valérie Létard Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Pierre Charon Jacques Gautier Gérard Longuet Didier Robert
Daniel Chasseing Jacques Genest Vivette Lopez Bernard Saugey
Alain Chatillon Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
François Commeinhes Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Didier Mandelli Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Marseille Henri Tandonnet
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Colette Mélot Catherine Troendlé
Serge Dassault Pascale Gruny Michel Mercier Alex Türk
Isabelle Debré Charles Guené Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Robert del Picchia Joël Guerriau Alain Milon Alain Vasselle
Francis Delattre Michel Houel Aymeri de Montesquiou Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Philippe Nachbar

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jacques Gillot Jacques Mézard
Leila Aïchi Jacques Chiron Éliane Giraud Danielle Michel
Michèle André Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Maurice Antiste Laurence Cohen Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Yvon Collin Jacqueline Gourault Marie-Pierre Monier
Aline Archimbaud Gérard Collomb Annie Guillemot Franck Montaugé
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Odette Herviaux François Patriat
François Aubey Roland Courteau Robert Hue Daniel Percheron
Dominique Bailly Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Ronan Dantec Chantal Jouanno Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Yves Daudigny Gisèle Jourda Hervé Poher
Marie-France Beaufils Marc Daunis Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Annie David Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Vincent Delahaye Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Alain Richard
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Yves Détraigne Serge Larcher Gérard Roche
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-François Longeot Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Christian Favier Jean-Jacques Lozach René Vandierendonck
Nicole Bricq Françoise Férat Roger Madec Jean-Marie Vanlerenberghe
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Yannick Vaugrenard
Olivier Cadic François Fortassin Jacques-Bernard Magner Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Michel Vergoz
Pierre Camani Alain Fouché Christian Manable Maurice Vincent
Michel Canevet Jean-Claude Frécon François Marc Dominique Watrin
Thierry Carcenac André Gattolin Didier Marie Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Richard Yung
Françoise Cartron Jean Germain Rachel Mazuir
Luc Carvounas Samia Ghali Pierre Médevielle
Joseph Castelli Dominique Gillot Michelle Meunier

Abstentions

Philippe Adnot Claire-Lise Campion Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Simon Sutour
Jean-Marie Bockel Jean-Pierre Godefroy Jean-Claude Luche

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Didier Guillaume Jean Louis Masson Robert Navarro
Philippe Bonnecarrère Pierre Jarlier Hervé Maurey David Rachline
Jean-Noël Guérini Mireille Jouve Christian Namy Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du mercredi 1er avril 2015, Mme Mireille Jouve et M. Robert Navarro ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20150401/s20150401_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.