Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 114 - séance du 30 mars 2015

sur l'amendement n° 3 rectifié bis, présenté par Mme Laurence Cohen et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 12 rectifié bis, présenté par Mme Michelle Meunier et plusieurs de ses collègues, tendant à rétablir l'article 16 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, renforçant la lutte contre le système prostitutionnel

Consulter les amendements 12 3
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :292
Pour :105
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Pour : 3 - Mmes Joëlle Garriaud-Maylam, Fabienne Keller, Sophie Primas
Contre : 140
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 78
Contre : 11 - Mmes Michèle André, Delphine Bataille, Catherine Génisson, MM. Jean-Pierre Godefroy, Jean-Yves Leconte, Jeanny Lorgeoux, Roger Madec, Rachel Mazuir, Daniel Raoul, Simon Sutour, Richard Yung
Abstentions : 17 - MM. Maurice Antiste, Dominique Bailly, Jean-Claude Boulard, Mmes Nicole Bricq, Françoise Cartron, M. Yves Daudigny, Mme Dominique Gillot, MM. Claude Haut, Serge Larcher, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. François Marc, Alain Néri, Daniel Reiner, Mme Patricia Schillinger, M. Jean-Pierre Sueur, Mme Catherine Tasca, M. René Vandierendonck
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Claire-Lise Campion, MM. Michel Delebarre, Didier Guillaume, Gérard Miquel

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 9 - MM. Vincent Capo-Canellas, Yves Détraigne, Joël Guerriau, Loïc Hervé, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mmes Valérie Létard, Catherine Morin-Desailly, M. Henri Tandonnet
Contre : 16
Abstentions : 10 - MM. Michel Canevet, Olivier Cigolotti, Mmes Françoise Férat, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Gérard Roche, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Bonnecarrère, Pierre Jarlier, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Michel Mercier, Christian Namy

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - Mme Hermeline Malherbe
Contre : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 12
Abstentions : 5 - M. Patrick Abate, Mmes Éliane Assassi, Marie-France Beaufils, MM. Paul Vergès, Dominique Watrin
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Thierry Foucaud, Président de séance, M. Michel Billout

Groupe écologiste (10)

Pour : 2 - Mme Marie-Christine Blandin, M. Jean-Vincent Placé
Contre : 7
Abstention : 1 - Mme Corinne Bouchoux

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 1 - M. Alex Türk
Abstentions : 2
N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Alain Anziani Jacques Cornano Loïc Hervé Marie-Pierre Monier
David Assouline Roland Courteau Odette Herviaux Franck Montaugé
François Aubey Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Chantal Jouanno Georges Patient
Michel Berson Annie David Gisèle Jourda François Patriat
Jacques Bigot Michelle Demessine Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Maryvonne Blondin Yves Détraigne Fabienne Keller Jean-Vincent Placé
Éric Bocquet Évelyne Didier Bariza Khiari Hervé Poher
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Georges Labazée Sophie Primas
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Bernard Lalande Christine Prunaud
Yannick Botrel Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Claude Raynal
Martial Bourquin Vincent Éblé Pierre Laurent Alain Richard
Michel Boutant Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Sylvie Robert
Henri Cabanel Frédérique Espagnac Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean-Pierre Caffet Christian Favier Michel Le Scouarnec Yves Rome
Pierre Camani Jean-Jacques Filleul Valérie Létard Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Henri Tandonnet
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Luc Carvounas Samia Ghali Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Jacques Gillot Christian Manable Michel Vergoz
Jacques Chiron Éliane Giraud Didier Marie Maurice Vincent
Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Laurence Cohen Gaëtan Gorce Michelle Meunier
Gérard Collomb Joël Guerriau Danielle Michel
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Leila Aïchi Robert del Picchia Charles Guené Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Vincent Delahaye Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Michèle André Francis Delattre Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Aline Archimbaud Gérard Dériot Robert Hue Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Jacky Deromedi Benoît Huré Louis Nègre
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Jean Desessard Jean-Jacques Hyest Claude Nougein
Philippe Bas Chantal Deseyne Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Delphine Bataille Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Paul
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Alain Joyandet Cyril Pellevat
Esther Benbassa Éric Doligé Christiane Kammermann Cédric Perrin
Alain Bertrand Philippe Dominati Roger Karoutchi Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel François Pillet
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Xavier Pintat
Jean Bizet Alain Dufaut Joël Labbé Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Michel Bouvard Philippe Esnol Daniel Laurent Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Olivier Cadic Hubert Falco Jean-Yves Leconte Henri de Raincourt
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Michel Raison
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Daniel Raoul
Agnès Canayer François Fortassin Dominique de Legge André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Joseph Castelli Christophe-André Frassa Philippe Leroy Didier Robert
Caroline Cayeux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Gérard César Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet René-Paul Savary
Patrick Chaize André Gattolin Vivette Lopez Michel Savin
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Jeanny Lorgeoux Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Gautier Roger Madec Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacques Genest Michel Magras Simon Sutour
Yvon Collin Catherine Génisson Claude Malhuret André Trillard
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Didier Mandelli Catherine Troendlé
François Commeinhes Colette Giudicelli Alain Marc Alex Türk
Gérard Cornu Jean-Pierre Godefroy Jean-François Mayet Michel Vaspart
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Rachel Mazuir Alain Vasselle
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
René Danesi Jean-Pierre Grand Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Daniel Gremillet Jacques Mézard Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud François Grosdidier Brigitte Micouleau Richard Yung
Serge Dassault Jacques Grosperrin Alain Milon François Zocchetto
Isabelle Debré Pascale Gruny Aymeri de Montesquiou

Abstentions

Patrick Abate Nicole Bricq Jacqueline Gourault Gérard Roche
Philippe Adnot Michel Canevet Claude Haut Patricia Schillinger
Michel Amiel Françoise Cartron Serge Larcher Jean-Pierre Sueur
Maurice Antiste Olivier Cigolotti Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Éliane Assassi Yves Daudigny Jean-François Longeot René Vandierendonck
Dominique Bailly Françoise Férat Jean-Claude Luche Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-France Beaufils Françoise Gatel François Marc Paul Vergès
Corinne Bouchoux Dominique Gillot Alain Néri Dominique Watrin
Jean-Claude Boulard Nathalie Goulet Daniel Reiner

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Delebarre Hervé Marseille Christian Namy
Thierry Foucaud, Président de séance Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Robert Navarro
Michel Billout Didier Guillaume Hervé Maurey David Rachline
Philippe Bonnecarrère Pierre Jarlier Michel Mercier Stéphane Ravier
Claire-Lise Campion Mireille Jouve Gérard Miquel

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :296
Pour :107
Contre :189

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.