Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 151 - séance du 17 avril 2015

sur l'amendement n° 33, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain et citoyen et sur l'amendement n° 560 rectifié quater, présenté par M. Didier Guillaume et les membres du groupe socialiste et apparentés à l'article 35 ter B du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter les amendements 33 560
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :331
Pour :140
Contre :191

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 4 - MM. Alain Bertrand, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Mme Hermeline Malherbe
Abstentions : 8

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Françoise Cartron Éliane Giraud Gérard Miquel
Leila Aïchi Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Jacques Chiron Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Alain Anziani Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri
Aline Archimbaud Laurence Cohen Annie Guillemot Georges Patient
Éliane Assassi Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
David Assouline Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Daniel Percheron
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Michelle Demessine Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Michel Billout Jean Desessard Pierre Laurent Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Claudine Lepage Yves Rome
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Pierre Camani Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Thierry Carcenac Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
François Baroin Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Philippe Bas Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Christophe Béchu Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Alain Bertrand Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
Michel Bouvard Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Valérie Létard André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-François Longeot Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Gérard Longuet Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Vivette Lopez Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Hermeline Malherbe Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Claude Malhuret Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Alain Marc Henri Tandonnet
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Marseille André Trillard
René Danesi François Grosdidier Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Hervé Maurey Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Pierre Médevielle Michel Vaspart
Robert del Picchia Joël Guerriau Colette Mélot Alain Vasselle
Vincent Delahaye Loïc Hervé Michel Mercier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Robert Hue Aymeri de Montesquiou François Zocchetto
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin François Fortassin Jacques Mézard
Joseph Castelli Philippe Esnol Françoise Laborde Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.