Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 153 - séance du 17 avril 2015

sur l'amendement n° 34, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain et citoyen et sur l'amendement n° 561 rectifié quater, présenté par M. Didier Guillaume et les membres du groupe socialiste et apparentés, tendant à supprimer l'article 35 ter C du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la constitution après engagement de la procédure accélérée, pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques

Consulter les amendements 34 561
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :150
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 109
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Alain Richard

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Joseph Castelli Éliane Giraud Danielle Michel
Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Michèle André Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Yvon Collin Annie Guillemot Alain Néri
Guillaume Arnell Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
François Aubey Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Michel Delebarre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Christian Favier Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel François Fortassin Hermeline Malherbe Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Michel Vergoz
Pierre Camani Jean-Claude Frécon François Marc Maurice Vincent
Claire-Lise Campion André Gattolin Didier Marie Dominique Watrin
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Rachel Mazuir Richard Yung
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier
Luc Carvounas Jacques Gillot Jacques Mézard

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
Michel Bouvard Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Alain Fouché Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Agnès Canayer Bernard Fournier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Raison
Caroline Cayeux Françoise Gatel Valérie Létard André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-François Longeot Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Gérard Longuet Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Vivette Lopez Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Claude Malhuret Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Didier Mandelli Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Isabelle Debré Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline Alain Richard

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :150
Contre :189

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.