Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 198 - séance du 4 juin 2015

sur l'amendement n° 29 rectifié sexies, présenté par M. Gaëtan Gorce et plusieurs de ses collègues, à l'article additionnel après l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au renseignement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :308
Suffrages exprimés :306
Pour :46
Contre :260

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Claude Malhuret

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 16 - MM. David Assouline, François Aubey, Henri Cabanel, Mme Karine Claireaux, MM. Félix Desplan, Jérôme Durain, Alain Duran, Gaëtan Gorce, Mme Gisèle Jourda, M. Jean-Yves Leconte, Mmes Marie-Noëlle Lienemann, Marie-Pierre Monier, MM. Hervé Poher, Claude Raynal, Mme Sylvie Robert, M. Jean-Louis Tourenne
Contre : 94

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 11 - MM. Olivier Cadic, Jean-Léonce Dupont, Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Loïc Hervé, Mmes Sophie Joissains, Chantal Jouanno, M. Claude Kern, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche
Contre : 24
Abstentions : 2 - Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Gatel
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mmes Nathalie Goulet, Valérie Létard, MM. Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Guillaume Arnell, Gilbert Barbier, Alain Bertrand, Joseph Castelli, Yvon Collin, Pierre-Yves Collombat, Philippe Esnol, François Fortassin, Robert Hue, Mmes Françoise Laborde, Hermeline Malherbe, MM. Jacques Mézard, Jean-Claude Requier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

N'ont pas pris part au vote : 10 - Mmes Leila Aïchi, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Philippe Adnot, Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Catherine Morin-Desailly
Éliane Assassi Annie David Joël Guerriau Hervé Poher
David Assouline Michelle Demessine Loïc Hervé Yves Pozzo di Borgo
François Aubey Félix Desplan Sophie Joissains Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Chantal Jouanno Claude Raynal
Michel Billout Jean-Léonce Dupont Gisèle Jourda Sylvie Robert
Éric Bocquet Jérôme Durain Claude Kern Gérard Roche
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Pierre Laurent Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel Christian Favier Jean-Yves Leconte Paul Vergès
Olivier Cadic Thierry Foucaud, Président de séance Michel Le Scouarnec Dominique Watrin
Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Noëlle Lienemann
Laurence Cohen Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Yves Daudigny Christiane Hummel Philippe Mouiller
Michèle André Marc Daunis Benoît Huré Philippe Nachbar
Maurice Antiste Isabelle Debré Jean-François Husson Christian Namy
Alain Anziani Robert del Picchia Jean-Jacques Hyest Louis Nègre
Dominique Bailly Vincent Delahaye Corinne Imbert Alain Néri
Gérard Bailly Francis Delattre Pierre Jarlier Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Michel Delebarre Éric Jeansannetas Claude Nougein
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Delphine Bataille Catherine Deroche Philippe Kaltenbach Georges Patient
Christophe Béchu Jacky Deromedi Christiane Kammermann François Patriat
Claude Bérit-Débat Marie-Hélène Des Esgaulx Antoine Karam Philippe Paul
Michel Berson Chantal Deseyne Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Yves Détraigne Fabienne Keller Daniel Percheron
Jacques Bigot Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Annick Billon Éric Doligé Bariza Khiari Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Georges Labazée Jackie Pierre
Maryvonne Blondin Daniel Dubois Bernard Lalande François Pillet
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Alain Dufaut Élisabeth Lamure Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Serge Larcher Rémy Pointereau
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Yannick Botrel Louis Duvernois Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Natacha Bouchart Vincent Éblé Daniel Laurent Sophie Primas
Gilbert Bouchet Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Jean-Claude Boulard Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jacques Legendre Henri de Raincourt
Michel Boutant Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Michel Raison
Michel Bouvard Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Daniel Raoul
Nicole Bricq Françoise Férat Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Daniel Reiner
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Claudine Lepage Bruno Retailleau
François Calvet Michel Forissier Jean-Claude Leroy Charles Revet
Pierre Camani Alain Fouché Philippe Leroy Alain Richard
Christian Cambon Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Didier Robert
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Gérard Longuet Gilbert Roger
Michel Canevet Jean-Claude Frécon Vivette Lopez Yves Rome
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Bernard Saugey
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Roger Madec Michel Savin
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Françoise Cartron Catherine Génisson Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Luc Carvounas Samia Ghali Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Caroline Cayeux Bruno Gilles Didier Mandelli Simon Sutour
Bernard Cazeau Dominique Gillot Alain Marc Henri Tandonnet
Gérard César Jacques Gillot François Marc Catherine Tasca
Patrick Chaize Éliane Giraud Didier Marie Lana Tetuanui
Pierre Charon Colette Giudicelli Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Patrick Masclet André Trillard
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret Catherine Troendlé
Jacques Chiron Alain Gournac Jean-François Mayet René Vandierendonck
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Collomb Daniel Gremillet Colette Mélot Michel Vaspart
François Commeinhes François Grosdidier Michelle Meunier Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Pascale Gruny Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Charles Guené Alain Milon Michel Vergoz
Roland Courteau Didier Guillaume Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Philippe Dallier Claude Haut Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
René Danesi Odette Herviaux Albéric de Montgolfier Évelyne Yonnet
Mathieu Darnaud Michel Houel Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Serge Dassault Alain Houpert Jean-Marie Morisset François Zocchetto

Abstentions

Élisabeth Doineau Françoise Gatel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Corinne Bouchoux Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle
Philippe Adnot Joseph Castelli Robert Hue Michel Mercier
Leila Aïchi Yvon Collin Mireille Jouve Jacques Mézard
Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Joël Labbé Aymeri de Montesquiou
Aline Archimbaud Ronan Dantec Françoise Laborde Robert Navarro
Guillaume Arnell Jean Desessard Valérie Létard Jean-Vincent Placé
Gilbert Barbier Philippe Esnol Hermeline Malherbe David Rachline
Esther Benbassa François Fortassin Claude Malhuret Stéphane Ravier
Alain Bertrand André Gattolin Jean Louis Masson Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Nathalie Goulet Hervé Maurey Alex Türk

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.