Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 199 - séance du 4 juin 2015

sur l'amendement n° 164 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 11 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au renseignement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :324
Pour :139
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Contre : 39
Abstentions : 2 - Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Gatel
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Hervé Maurey, Michel Mercier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Guillaume Arnell, Gilbert Barbier, Alain Bertrand, Joseph Castelli, Yvon Collin, Pierre-Yves Collombat, Philippe Esnol, François Fortassin, Robert Hue, Mmes Françoise Laborde, Hermeline Malherbe, MM. Jacques Mézard, Jean-Claude Requier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Jacques Chiron Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Laurence Cohen Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
François Aubey Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Michelle Demessine Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Michel Billout Jean Desessard Pierre Laurent Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Claudine Lepage Yves Rome
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud, Président de séance Christian Manable Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Pierre Camani Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Thierry Carcenac Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Françoise Cartron Éliane Giraud Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Pascal Allizard Yves Détraigne Pierre Jarlier Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Michel Bouvard Françoise Férat Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Michel Fontaine Nuihau Laurey Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Alain Fouché Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Caroline Cayeux Jacques Gautier Jean-François Longeot Didier Robert
Gérard César Jacques Genest Gérard Longuet Gérard Roche
Patrick Chaize Bruno Gilles Vivette Lopez Bernard Saugey
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Michel Magras Michel Savin
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Claude Malhuret Bruno Sido
Olivier Cigolotti Alain Gournac Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Lana Tetuanui
Jean-Patrick Courtois Daniel Gremillet Patrick Masclet André Trillard
Philippe Dallier François Grosdidier Jean Louis Masson Catherine Troendlé
René Danesi Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Isabelle Debré Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Robert del Picchia Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Michel Houel Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Catherine Deroche Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Jacky Deromedi Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller

Abstentions

Élisabeth Doineau Françoise Gatel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yvon Collin Mireille Jouve Robert Navarro
Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Françoise Laborde David Rachline
Guillaume Arnell Philippe Esnol Hermeline Malherbe Stéphane Ravier
Gilbert Barbier François Fortassin Hervé Maurey Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Jean-Noël Guérini Michel Mercier
Joseph Castelli Robert Hue Jacques Mézard

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.