Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 11 février 2015

sur l'amendement n° 894, présenté par le Gouvernement, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transition énergétique pour la croissance verte

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :309
Suffrages exprimés :280
Pour :131
Contre :149

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (111)

Pour : 111

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 7
Contre : 4 - MM. Claude Kern, Hervé Maurey, Michel Mercier, Henri Tandonnet
N'ont pas pris part au vote : 30 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance, Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, M. Jean-Marc Gabouty, Mmes Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Loïc Hervé, Pierre Jarlier, Mme Sophie Joissains, MM. Jean-Jacques Lasserre, Hervé Marseille, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 10

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 1 - Mme Mireille Jouve
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Odette Herviaux Michelle Meunier
Michèle André Karine Claireaux Geneviève Jean Danielle Michel
Maurice Antiste Gérard Collomb Éric Jeansannetas Gérard Miquel
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Chantal Jouanno Thani Mohamed Soilihi
Aline Archimbaud Jacques Cornano Gisèle Jourda Marie-Pierre Monier
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Franck Montaugé
François Aubey Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Alain Néri
Dominique Bailly Yves Daudigny Antoine Karam Georges Patient
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari François Patriat
Esther Benbassa Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Joël Labbé Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Félix Desplan Bernard Lalande Jean-Vincent Placé
Alain Bertrand Claude Dilain Serge Larcher Hervé Poher
Jacques Bigot Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Marie-Christine Blandin Alain Duran Claudine Lepage Claude Raynal
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Valérie Létard Alain Richard
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Jean-Jacques Filleul Jean-François Longeot Yves Rome
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Michel Boutant André Gattolin Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Nicole Bricq Catherine Génisson Jean-Claude Luche Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean Germain Roger Madec Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Philippe Madrelle Catherine Tasca
Pierre Camani Dominique Gillot Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Michel Canevet Éliane Giraud Christian Manable René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jean-Pierre Godefroy François Marc Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Didier Marie Michel Vergoz
Françoise Cartron Didier Guillaume Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Luc Carvounas Annie Guillemot Rachel Mazuir Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Haut Pierre Médevielle

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Claude Nougein
Pascal Allizard Chantal Deseyne Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Catherine Di Folco Roger Karoutchi Philippe Paul
Gilbert Barbier Éric Doligé Fabienne Keller Cyril Pellevat
François Baroin Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Philippe Bas Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Christophe Béchu Nicole Duranton Marc Laménie François Pillet
Jérôme Bignon Louis Duvernois Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Louis Pinton
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Hubert Falco Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
François-Noël Buffet Michel Forissier Jacques Legendre Sophie Primas
François Calvet Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Charles Revet
Gérard César Jacques Gautier Michel Magras Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Genest Claude Malhuret Bernard Saugey
Pierre Charon Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Alain Marc Michel Savin
Alain Chatillon Alain Gournac Jean Louis Masson Bruno Sido
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Daniel Gremillet Jean-François Mayet Henri Tandonnet
Jean-Patrick Courtois François Grosdidier Colette Mélot André Trillard
Philippe Dallier Jacques Grosperrin Michel Mercier Catherine Troendlé
René Danesi Pascale Gruny Brigitte Micouleau Alex Türk
Mathieu Darnaud Charles Guené Alain Milon Michel Vaspart
Serge Dassault Michel Houel Albéric de Montgolfier Alain Vasselle
Isabelle Debré Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Christiane Hummel Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Benoît Huré Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Jean-François Husson Philippe Nachbar
Catherine Deroche Jean-Jacques Hyest Louis Nègre
Jacky Deromedi Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Patrick Abate Laurence Cohen Christian Favier Jacques Mézard
Guillaume Arnell Yvon Collin François Fortassin Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Jean-Claude Requier
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Michel Billout Annie David Robert Hue Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Françoise Laborde
Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Pierre Laurent
Joseph Castelli Philippe Esnol Michel Le Scouarnec

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Jacqueline Gourault, Président de séance Yves Détraigne Joël Guerriau Yves Pozzo di Borgo
Michel Amiel Élisabeth Doineau Loïc Hervé David Rachline
Annick Billon Daniel Dubois Pierre Jarlier Stéphane Ravier
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains Gérard Roche
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Bouvard Jean-Marc Gabouty Hervé Marseille François Zocchetto
Olivier Cadic Françoise Gatel Aymeri de Montesquiou
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Christian Namy

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.