Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 11 février 2015

sur l'amendement n° 893, présenté par le Gouvernement, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transition énergétique pour la croissance verte

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :336
Pour :122
Contre :214

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et apparentés (111)

Pour : 111

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 11
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 1 - Mme Mireille Jouve
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Alain Néri
Aline Archimbaud Jacques Cornano Éric Jeansannetas Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda François Patriat
François Aubey Ronan Dantec Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Marc Daunis Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Michel Delebarre Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Félix Desplan Joël Labbé Claude Raynal
Jacques Bigot Claude Dilain Bernard Lalande Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Roger Madec Simon Sutour
Nicole Bricq André Gattolin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Henri Cabanel Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Samia Ghali François Marc René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Rachel Mazuir Maurice Vincent
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Danielle Michel
Bernard Cazeau Didier Guillaume Gérard Miquel

Ont voté contre

Patrick Abate Vincent Delahaye Michel Houel Albéric de Montgolfier
Philippe Adnot Francis Delattre Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Michelle Demessine Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Gérard Dériot Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Mouiller
Gérard Bailly Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Christian Namy
François Baroin Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis Nègre
Philippe Bas Yves Détraigne Pierre Jarlier Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Sophie Joissains Claude Nougein
Christophe Béchu Catherine Di Folco Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Alain Joyandet Philippe Paul
Annick Billon Éric Doligé Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Michel Billout Philippe Dominati Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean Bizet Daniel Dubois Fabienne Keller Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel François Pillet
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Françoise Laborde Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Sophie Primas
Olivier Cadic Christian Favier Pierre Laurent Catherine Procaccia
François Calvet Françoise Férat Jean-René Lecerf Christine Prunaud
Christian Cambon Michel Fontaine Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Michel Forissier Jacques Legendre Henri de Raincourt
Michel Canevet François Fortassin Dominique de Legge Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Joseph Castelli Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Didier Robert
Caroline Cayeux Pierre Frogier Valérie Létard Gérard Roche
Gérard César Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot René-Paul Savary
Pierre Charon Françoise Gatel Gérard Longuet Michel Savin
Daniel Chasseing Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Gautier Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Jacques Genest Michel Magras Henri Tandonnet
Laurence Cohen Bruno Gilles Claude Malhuret André Trillard
Yvon Collin Colette Giudicelli Didier Mandelli Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Alain Marc Alex Türk
François Commeinhes Nathalie Goulet Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson Michel Vaspart
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Alain Vasselle
Cécile Cukierman Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Daniel Gremillet Pierre Médevielle Paul Vergès
René Danesi François Grosdidier Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Pascale Gruny Jacques Mézard Dominique Watrin
Annie David Charles Guené Brigitte Micouleau François Zocchetto
Isabelle Debré Joël Guerriau Alain Milon
Robert del Picchia Loïc Hervé Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Bertrand Hermeline Malherbe Stéphane Ravier
Jacqueline Gourault, Président de séance Michel Bouvard Robert Navarro
Michel Amiel Jean-Noël Guérini David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.