Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 102 - séance du 19 février 2015

sur l'article unique constituant l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, autorisant l'approbation de la convention entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la Principauté d'Andorre en vue d'éviter les doubles impositions et de prévenir l'évasion et la fraude fiscales en matière d'impôts sur le revenu

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :330
Pour :141
Contre :189

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (110)

Pour : 106
Contre : 3 - M. Jean-Yves Leconte, Mme Claudine Lepage, M. Richard Yung
Abstention : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 40
Abstention : 1 - M. Gérard Roche

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

N'ont pas pris part au vote : 10 - Mmes Leila Aïchi, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 4
Contre : 3 - MM. Michel Amiel, Jean Louis Masson, Alex Türk
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Philippe Adnot Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Robert Navarro
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Robert Hue François Patriat
François Aubey Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Yves Daudigny Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Marc Daunis Mireille Jouve Hervé Poher
Marie-France Beaufils Annie David Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Antoine Karam Daniel Raoul
Michel Berson Michelle Demessine Bariza Khiari Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Georges Labazée Daniel Reiner
Jacques Bigot Évelyne Didier Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Michel Billout Claude Dilain Bernard Lalande Alain Richard
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Serge Larcher Sylvie Robert
Éric Bocquet Alain Duran Pierre Laurent Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Paul Vergès
Thierry Carcenac Jean Germain Didier Marie Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel

Ont voté contre

Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Catherine Di Folco Pierre Jarlier Philippe Mouiller
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Natacha Bouchart Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
Michel Bouvard Michel Fontaine Jean-René Lecerf Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Michel Forissier Jean-Yves Leconte Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Alain Fouché Antoine Lefèvre Hugues Portelli
François Calvet Bernard Fournier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Michel Canevet Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Claudine Lepage Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Valérie Létard Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jacques Gautier Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Gérard César Jacques Genest Jean-François Longeot Didier Robert
Patrick Chaize Bruno Gilles Gérard Longuet Bernard Saugey
Pierre Charon Colette Giudicelli Vivette Lopez René-Paul Savary
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Michel Savin
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Michel Magras Bruno Sido
Olivier Cigolotti Alain Gournac Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Alain Marc André Trillard
Jean-Patrick Courtois Daniel Gremillet Hervé Marseille Catherine Troendlé
Philippe Dallier François Grosdidier Jean Louis Masson Alex Türk
René Danesi Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Jean-François Mayet Michel Vaspart
Serge Dassault Charles Guené Pierre Médevielle Alain Vasselle
Robert del Picchia Joël Guerriau Colette Mélot Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Loïc Hervé Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Richard Yung
Catherine Deroche Christiane Hummel Aymeri de Montesquiou François Zocchetto
Jacky Deromedi Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Hélène Conway-Mouret Gérard Roche

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Desessard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Marie-Christine Blandin André Gattolin Stéphane Ravier
Leila Aïchi Corinne Bouchoux Joël Labbé
Aline Archimbaud Ronan Dantec Jean-Vincent Placé

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.