Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 82 - séance du 15 janvier 2015

sur l'amendement n° 760 présenté par le Gouvernement, à l'article 3 bis (service public de l'emploi) du projet de loi portant nouvelle organisation territoriale de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :229
Pour :19
Contre :210

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (111)

Abstentions : 111

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre Alain Houpert Aymeri de Montesquiou
Leila Aïchi Gérard Dériot Robert Hue Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Aline Archimbaud Jacky Deromedi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Jean Desessard Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar
François Baroin Yves Détraigne Teura Iriti Christian Namy
Philippe Bas Catherine Di Folco Pierre Jarlier Louis Nègre
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Esther Benbassa Éric Doligé Chantal Jouanno Claude Nougein
Alain Bertrand Philippe Dominati Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Philippe Paul
Annick Billon Vincent Dubois Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Cédric Perrin
Marie-Christine Blandin Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern François Pillet
François Bonhomme Louis Duvernois Joël Labbé Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Françoise Laborde Louis Pinton
Natacha Bouchart Philippe Esnol Marc Laménie Jean-Vincent Placé
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Corinne Bouchoux Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Michel Bouvard Françoise Férat Robert Laufoaulu Hugues Portelli
François-Noël Buffet Michel Fontaine Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Forissier Jean-René Lecerf Sophie Primas
François Calvet François Fortassin Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge Henri de Raincourt
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Charles Revet
Joseph Castelli Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Caroline Cayeux André Gattolin Jean-François Longeot Gérard Roche
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bernard Saugey
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Michel Savin
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Bruno Sido
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hermeline Malherbe Abdourahamane Soilihi
Yvon Collin Nathalie Goulet Claude Malhuret Henri Tandonnet
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Didier Mandelli André Trillard
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Catherine Troendlé
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Maurey Michel Vaspart
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet Alain Vasselle
Ronan Dantec Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Charles Guené Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Isabelle Debré Joël Guerriau Jacques Mézard François Zocchetto
Robert del Picchia Loïc Hervé Brigitte Micouleau
Vincent Delahaye Michel Houel Alain Milon

Abstentions

Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Franck Montaugé
Alain Anziani Jacques Cornano Éric Jeansannetas Alain Néri
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Georges Patient
François Aubey Yves Daudigny Philippe Kaltenbach François Patriat
Dominique Bailly Marc Daunis Antoine Karam Daniel Percheron
Delphine Bataille Michel Delebarre Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Georges Labazée Hervé Poher
Michel Berson Claude Dilain Bernard Lalande Daniel Raoul
Jacques Bigot Jérôme Durain Serge Larcher Claude Raynal
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Alain Richard
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Roger Madec Patricia Schillinger
Henri Cabanel Catherine Génisson Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Pierre Camani Samia Ghali Christian Manable Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Dominique Gillot François Marc Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Jacques Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vergoz
Bernard Cazeau Didier Guillaume Danielle Michel Maurice Vincent
Jacques Chiron Annie Guillemot Gérard Miquel Richard Yung
Karine Claireaux Claude Haut Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.