Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 83 - séance du 20 janvier 2015

sur l'amendement n° 937, présenté par M. Michel Delebarre et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 14 du projet de loi portant nouvelle organisation territoriale de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :328
Pour :111
Contre :217

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (111)

Pour : 111

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 12
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Alain Bertrand

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Geneviève Jean Franck Montaugé
Alain Anziani Jacques Cornano Éric Jeansannetas Alain Néri
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Georges Patient
François Aubey Yves Daudigny Philippe Kaltenbach François Patriat
Dominique Bailly Marc Daunis Antoine Karam Daniel Percheron
Delphine Bataille Michel Delebarre Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Georges Labazée Hervé Poher
Michel Berson Claude Dilain Bernard Lalande Daniel Raoul
Jacques Bigot Jérôme Durain Serge Larcher Claude Raynal
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Alain Richard
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Roger Madec Patricia Schillinger
Henri Cabanel Catherine Génisson Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Pierre Camani Samia Ghali Christian Manable Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Dominique Gillot François Marc Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Jacques Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vergoz
Bernard Cazeau Didier Guillaume Danielle Michel Maurice Vincent
Jacques Chiron Annie Guillemot Gérard Miquel Richard Yung
Karine Claireaux Claude Haut Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Patrick Abate Francis Delattre Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Philippe Adnot Michelle Demessine Robert Hue Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Gérard Dériot Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Catherine Deroche Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Mouiller
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Corinne Imbert Christian Namy
François Baroin Yves Détraigne Teura Iriti Louis Nègre
Philippe Bas Évelyne Didier Pierre Jarlier Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Sophie Joissains Claude Nougein
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Éric Doligé Alain Joyandet Philippe Paul
Annick Billon Philippe Dominati Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Michel Billout Daniel Dubois Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean Bizet Vincent Dubois Fabienne Keller Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel François Pillet
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Françoise Laborde Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Michel Bouvard Hubert Falco Daniel Laurent Sophie Primas
François-Noël Buffet Christian Favier Pierre Laurent Catherine Procaccia
Olivier Cadic Françoise Férat Jean-René Lecerf Christine Prunaud
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Henri de Raincourt
Agnès Canayer François Fortassin Dominique de Legge Michel Raison
Michel Canevet Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Didier Robert
Joseph Castelli Pierre Frogier Valérie Létard Gérard Roche
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot René-Paul Savary
Patrick Chaize Françoise Gatel Gérard Longuet Michel Savin
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Gautier Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacques Genest Michel Magras Henri Tandonnet
Laurence Cohen Bruno Gilles Hermeline Malherbe André Trillard
Yvon Collin Colette Giudicelli Claude Malhuret Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Didier Mandelli Alex Türk
François Commeinhes Nathalie Goulet Alain Marc Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Michel Vaspart
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Alain Vasselle
Cécile Cukierman Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean-François Mayet Paul Vergès
René Danesi François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Pascale Gruny Michel Mercier Dominique Watrin
Annie David Charles Guené Jacques Mézard François Zocchetto
Isabelle Debré Joël Guerriau Brigitte Micouleau
Robert del Picchia Loïc Hervé Alain Milon
Vincent Delahaye Michel Houel Aymeri de Montesquiou

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Bertrand Robert Navarro
Jacqueline Gourault, Président de séance Jean-Noël Guérini David Rachline
Michel Amiel Mireille Jouve Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.