Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 84 - séance du 27 janvier 2015

sur l'ensemble du projet de loi portant nouvelle organisation territoriale de la République

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :203
Pour :192
Contre :11

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 139
Contre : 2 - MM. Francis Delattre, Philippe Dominati
Abstention : 1 - M. Alain Milon
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (111)

Pour : 1 - M. Roger Madec
Contre : 1 - Mme Samia Ghali
Abstentions : 107
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gérard Collomb, René Vandierendonck

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 40
Contre : 2 - M. Vincent Delahaye, Mme Sophie Joissains
Abstention : 1 - Mme Sylvie Goy-Chavent

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 10
Contre : 1 - M. Alain Bertrand
Abstentions : 2 - M. Robert Hue, Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
Contre : 5
Abstention : 1 - M. Robert Navarro
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Teura Iriti Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Christophe Béchu Daniel Dubois Alain Joyandet Louis Nègre
Jérôme Bignon Vincent Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
François Bonhomme Louis Duvernois Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Françoise Laborde Cédric Perrin
Natacha Bouchart Philippe Esnol Marc Laménie Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
Michel Bouvard Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
Olivier Cadic Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Calvet Michel Forissier Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
Christian Cambon François Fortassin Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Agnès Canayer Alain Fouché Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Bernard Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Michel Raison
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Reichardt
Caroline Cayeux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Roger Madec Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
Yvon Collin Jacqueline Gourault Claude Malhuret Michel Savin
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Didier Mandelli Bruno Sido
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Daniel Gremillet Hervé Marseille Henri Tandonnet
Jean-Patrick Courtois François Grosdidier Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier Jacques Grosperrin Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Charles Guené Pierre Médevielle Michel Vaspart
Serge Dassault Joël Guerriau Colette Mélot Alain Vasselle
Isabelle Debré Loïc Hervé Michel Mercier Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Michel Houel Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Ont voté contre

Michel Amiel Francis Delattre Jean-Noël Guérini David Rachline
Alain Bertrand Philippe Dominati Sophie Joissains Stéphane Ravier
Vincent Delahaye Samia Ghali Mireille Jouve

Abstentions

Patrick Abate Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Leila Aïchi Jacques Chiron Sylvie Goy-Chavent Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Karine Claireaux Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Laurence Cohen Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Claude Haut Robert Navarro
Aline Archimbaud Jacques Cornano Odette Herviaux Alain Néri
Éliane Assassi Roland Courteau Robert Hue Georges Patient
David Assouline Cécile Cukierman Geneviève Jean François Patriat
François Aubey Ronan Dantec Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Yves Daudigny Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Marc Daunis Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Annie David Antoine Karam Hervé Poher
Esther Benbassa Michel Delebarre Bariza Khiari Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Daniel Reiner
Michel Billout Évelyne Didier Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Claude Dilain Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Michel Boutant Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel André Gattolin Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani Jean Germain Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Alain Milon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Alex Türk René Vandierendonck

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Leila Aïchi à Ronan Dantec
Michèle André à Jean Germain
Maurice Antiste à Philippe Kaltenbach
Alain Anziani à Jean-Jacques Lozach
Guillaume Arnell à Jacques Mézard
Jean-Marie Bockel à Claude Kern
Philippe Bonnecarrère à Jean-Marc Gabouty
Natacha Bouchart à Gérard Bailly
Gilbert Bouchet à Philippe Bas
Martial Bourquin à Georges Labazée
Michel Boutant à Patricia Schillinger
Pierre Camani à Michelle Meunier
Michel Canevet à Anne-Catherine Loisier
Thierry Carcenac à Marie-Pierre Monier
Joseph Castelli à Jean-Claude Requier
Alain Chatillon à Brigitte Micouleau
Jacques Cornano à Daniel Raoul
Roland Courteau à Claude Raynal
Philippe Dallier à Isabelle Debré
Yves Daudigny à Yves Rome
Michelle Demessine à Éric Bocquet
Jean Desessard à Marie-Christine Blandin
Félix Desplan à Michel Berson
Daniel Dubois à Annick Billon
Vincent Dubois à Olivier Cadic
Nicole Duranton à Marie-Hélène Des Esgaulx
Josette Durrieu à François Patriat
Hubert Falco à Dominique Estrosi Sassone
Françoise Férat à Yves Détraigne
Michel Fontaine à Jacques Gautier
Bernard Fournier à Charles Guené
Jean-Claude Frécon à Sylvie Robert
Pierre Frogier à Jean-Jacques Hyest
Françoise Gatel à Loïc Hervé
André Gattolin à Esther Benbassa
Bruno Gilles à Jean-Claude Gaudin
Jacques Gillot à Serge Larcher
François Grosdidier à Christophe-André Frassa
Jean-Noël Guérini à Mireille Jouve
Christiane Hummel à Claude Nougein
Teura Iriti à Valérie Létard
Antoine Karam à Delphine Bataille
Bariza Khiari à Claude Bérit-Débat
Robert Laufoaulu à Antoine Lefèvre
Pierre Laurent à Éliane Assassi
Jean-Yves Leconte à Nicole Bonnefoy
Jacques Legendre à Jean-Claude Lenoir
Gérard Longuet à Philippe Nachbar
Jean-Claude Luche à Jean-Jacques Lasserre
Michel Magras à Jean-Pierre Leleux
François Marc à Maryvonne Blondin
Jean Louis Masson à Philippe Adnot
Thani Mohamed Soilihi à Nicole Bricq
Jean-Marie Morisset à Philippe Mouiller
Christian Namy à Pierre Jarlier
Robert Navarro à Michel Amiel
Louis Nègre à François Pillet
Georges Patient à Michel Vergoz
Yves Pozzo di Borgo à Aymeri de Montesquiou
David Rachline à Stéphane Ravier
Henri de Raincourt à Catherine Procaccia
Daniel Reiner à Jean-Louis Carrère
Didier Robert à Philippe Paul
Jean-Yves Roux à Anne Émery-Dumas
Abdourahamane Soilihi à Bruno Retailleau
Catherine Troendlé à Colette Mélot
Hilarion Vendegou à René-Paul Savary
Paul Vergès à Cécile Cukierman
Richard Yung à Claudine Lepage

1 : Lors de la séance du mercredi 28 janvier 2015, M. Roger Madec a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20150128/s20150128_3.html#par_146)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.