Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 89 - séance du 29 janvier 2015

sur l'ensemble de la proposition de loi organique portant diverses dispositions relatives à la collectivité de Saint-Barthélemy

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :231
Pour :231
Contre :0

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (111)

Pour : 1 - Mme Dominique Gillot
Abstentions : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 43

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3
Abstention : 1 - M. Philippe Adnot
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Michel Amiel, Jean Louis Masson, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Annie David Pascale Gruny Jacques Mézard
Leila Aïchi Isabelle Debré Charles Guené Brigitte Micouleau
Pascal Allizard Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Alain Milon
Aline Archimbaud Vincent Delahaye Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Guillaume Arnell Francis Delattre Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Michelle Demessine Michel Houel Patricia Morhet-Richaud
Gérard Bailly Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Catherine Deroche Robert Hue Jean-Marie Morisset
François Baroin Jacky Deromedi Christiane Hummel Philippe Mouiller
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Philippe Nachbar
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jean-François Husson Christian Namy
Christophe Béchu Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Robert Navarro
Esther Benbassa Yves Détraigne Corinne Imbert Louis Nègre
Alain Bertrand Évelyne Didier Teura Iriti Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Pierre Jarlier Claude Nougein
Annick Billon Élisabeth Doineau Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Michel Billout Éric Doligé Chantal Jouanno Philippe Paul
Jean Bizet Philippe Dominati Mireille Jouve Cyril Pellevat
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Alain Joyandet Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Vincent Dubois Christiane Kammermann Jackie Pierre
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi François Pillet
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Louis Pinton
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Claude Kern Jean-Vincent Placé
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Joël Labbé Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Corinne Bouchoux Dominique Estrosi Sassone Marc Laménie Hugues Portelli
Michel Bouvard Hubert Falco Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Christian Favier Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Olivier Cadic Françoise Férat Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François Calvet Michel Fontaine Daniel Laurent Christine Prunaud
Christian Cambon Michel Forissier Pierre Laurent Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer François Fortassin Jean-René Lecerf Henri de Raincourt
Michel Canevet Thierry Foucaud Antoine Lefèvre Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jacques Legendre André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Dominique de Legge Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Charles Revet
Joseph Castelli Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Didier Robert
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Gérard Roche
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Michel Le Scouarnec Bernard Saugey
Patrick Chaize Françoise Gatel Valérie Létard René-Paul Savary
Pierre Charon André Gattolin Anne-Catherine Loisier Michel Savin
Daniel Chasseing Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Gautier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Jacques Genest Vivette Lopez Henri Tandonnet
Laurence Cohen Bruno Gilles Jean-Claude Luche André Trillard
Yvon Collin Dominique Gillot Michel Magras Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Hermeline Malherbe Jean-Marie Vanlerenberghe
François Commeinhes Brigitte Gonthier-Maurin Claude Malhuret Michel Vaspart
Gérard Cornu Nathalie Goulet Didier Mandelli Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Jacqueline Gourault Alain Marc Hilarion Vendegou
Cécile Cukierman Alain Gournac Hervé Marseille Paul Vergès
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Daniel Gremillet Pierre Médevielle Dominique Watrin
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot François Zocchetto
Serge Dassault Jacques Grosperrin Michel Mercier

Abstentions

Philippe Adnot Karine Claireaux Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Michèle André Gérard Collomb Geneviève Jean Franck Montaugé
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Alain Néri
Alain Anziani Jacques Cornano Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach François Patriat
François Aubey Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Percheron
Dominique Bailly Marc Daunis Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Bernard Lalande Daniel Raoul
Michel Berson Claude Dilain Serge Larcher Claude Raynal
Jacques Bigot Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Alain Richard
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Christian Manable Catherine Tasca
Pierre Camani Samia Ghali François Marc Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vergoz
Luc Carvounas Didier Guillaume Danielle Michel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Annie Guillemot Gérard Miquel Richard Yung
Jacques Chiron Claude Haut Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Michel Amiel David Rachline Alex Türk

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :232
Pour :232
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mardi 3 février 2015, Mme Dominique Gillot a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir et M. Jacques Gillot voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20150203/s20150203_1.html#par_182)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.