Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 93 - séance du 5 février 2015

sur l'amendement n° 19, présenté par M. Pierre Laurent et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à supprimer l'article 11 A de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant diverses dispositions tendant à la modernisation du secteur de la presse

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :225
Pour :42
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (111)

Abstentions : 108
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Nicole Bonnefoy, MM. Jeanny Lorgeoux, Gilbert Roger

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Contre : 41
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Philippe Adnot, Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Pierre Laurent
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Philippe Esnol Hermeline Malherbe
Guillaume Arnell Joseph Castelli Christian Favier Jacques Mézard
Éliane Assassi Laurence Cohen François Fortassin Jean-Vincent Placé
Gilbert Barbier Yvon Collin Thierry Foucaud Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat André Gattolin Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Alain Bertrand Ronan Dantec Robert Hue Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Françoise Laborde

Ont voté contre

Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
François Baroin Catherine Di Folco Teura Iriti Philippe Mouiller
Philippe Bas Élisabeth Doineau Pierre Jarlier Philippe Nachbar
Christophe Béchu Éric Doligé Sophie Joissains Christian Namy
Jérôme Bignon Philippe Dominati Chantal Jouanno Louis Nègre
Annick Billon Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean Bizet Vincent Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Natacha Bouchart Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure François Pillet
François-Noël Buffet Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Olivier Cadic Françoise Férat Robert Laufoaulu Louis Pinton
François Calvet Michel Fontaine Daniel Laurent Rémy Pointereau
Christian Cambon Michel Forissier Jean-René Lecerf Ladislas Poniatowski
Agnès Canayer Alain Fouché Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Michel Canevet Bernard Fournier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Raison
Gérard César Françoise Gatel Valérie Létard André Reichardt
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Pierre Charon Jacques Gautier Jean-François Longeot Charles Revet
Daniel Chasseing Jacques Genest Gérard Longuet Didier Robert
Alain Chatillon Bruno Gilles Vivette Lopez Gérard Roche
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Bernard Saugey
François Commeinhes Alain Gournac Michel Magras René-Paul Savary
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Michel Savin
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Philippe Dallier Daniel Gremillet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
René Danesi François Grosdidier Hervé Marseille Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Hervé Maurey André Trillard
Serge Dassault Pascale Gruny Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Isabelle Debré Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Joël Guerriau Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Aymeri de Montesquiou Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Michèle André Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Franck Montaugé
Maurice Antiste Jacques Cornano Geneviève Jean Alain Néri
Alain Anziani Roland Courteau Éric Jeansannetas Georges Patient
David Assouline Yves Daudigny Gisèle Jourda François Patriat
François Aubey Marc Daunis Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Dominique Bailly Michel Delebarre Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Félix Desplan Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jérôme Durain Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Serge Larcher Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Yannick Botrel Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Yves Rome
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Catherine Génisson Philippe Madrelle Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Pierre Camani Samia Ghali Christian Manable Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Dominique Gillot François Marc Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Jacques Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Michelle Meunier Maurice Vincent
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Danielle Michel Richard Yung
Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Gérard Collomb Claude Haut Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nicole Bonnefoy Jean Louis Masson Gilbert Roger
Jacqueline Gourault, Président de séance Jean-Noël Guérini Robert Navarro Alex Türk
Philippe Adnot Mireille Jouve David Rachline
Michel Amiel Jeanny Lorgeoux Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.