Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 5 février 2015

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant diverses dispositions tendant à la modernisation du secteur de la presse

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :325
Pour :325
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (111)

Pour : 111

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 42
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 7
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Michel Houel Marie-Pierre Monier
Leila Aïchi Serge Dassault Alain Houpert Franck Montaugé
Pascal Allizard Yves Daudigny Robert Hue Aymeri de Montesquiou
Michel Amiel Marc Daunis Christiane Hummel Albéric de Montgolfier
Michèle André Isabelle Debré Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Robert del Picchia Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Alain Anziani Vincent Delahaye Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Aline Archimbaud Francis Delattre Corinne Imbert Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Michel Delebarre Teura Iriti Philippe Nachbar
David Assouline Gérard Dériot Pierre Jarlier Christian Namy
François Aubey Catherine Deroche Geneviève Jean Robert Navarro
Dominique Bailly Jacky Deromedi Éric Jeansannetas Louis Nègre
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Sophie Joissains Alain Néri
Gilbert Barbier Jean Desessard Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Chantal Deseyne Gisèle Jourda Claude Nougein
Philippe Bas Félix Desplan Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Delphine Bataille Yves Détraigne Alain Joyandet Georges Patient
Christophe Béchu Catherine Di Folco Philippe Kaltenbach François Patriat
Esther Benbassa Claude Dilain Christiane Kammermann Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Antoine Karam Cyril Pellevat
Michel Berson Éric Doligé Roger Karoutchi Daniel Percheron
Alain Bertrand Philippe Dominati Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jacques Bigot Vincent Dubois Claude Kern Jackie Pierre
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Georges Labazée Xavier Pintat
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Joël Labbé Louis Pinton
Maryvonne Blondin Alain Duran Françoise Laborde Jean-Vincent Placé
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Bernard Lalande Hervé Poher
François Bonhomme Josette Durrieu Marc Laménie Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Serge Larcher Hugues Portelli
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Sophie Primas
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Daniel Laurent Catherine Procaccia
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Henri de Raincourt
Martial Bourquin Hubert Falco Antoine Lefèvre Michel Raison
Michel Boutant Françoise Férat Jacques Legendre Daniel Raoul
Michel Bouvard Jean-Jacques Filleul Dominique de Legge Claude Raynal
Nicole Bricq Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux André Reichardt
François-Noël Buffet Michel Forissier Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Reiner
Henri Cabanel François Fortassin Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Alain Fouché Claudine Lepage Bruno Retailleau
Jean-Pierre Caffet Bernard Fournier Jean-Claude Leroy Charles Revet
François Calvet Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Alain Richard
Pierre Camani Christophe-André Frassa Valérie Létard Didier Robert
Christian Cambon Jean-Claude Frécon Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Claire-Lise Campion Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Gilbert Roger
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Yves Rome
Jean-Pierre Cantegrit Françoise Gatel Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jeanny Lorgeoux Bernard Saugey
Thierry Carcenac Jean-Claude Gaudin Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jacques Gautier Jean-Claude Luche Michel Savin
Jean-Claude Carle Jacques Genest Roger Madec Patricia Schillinger
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Philippe Madrelle Bruno Sido
Françoise Cartron Jean Germain Jacques-Bernard Magner Abdourahamane Soilihi
Luc Carvounas Samia Ghali Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Joseph Castelli Bruno Gilles Hermeline Malherbe Simon Sutour
Caroline Cayeux Dominique Gillot Claude Malhuret Henri Tandonnet
Bernard Cazeau Jacques Gillot Christian Manable Catherine Tasca
Gérard César Éliane Giraud Didier Mandelli Nelly Tocqueville
Patrick Chaize Colette Giudicelli Alain Marc Jean-Louis Tourenne
Pierre Charon Jean-Pierre Godefroy François Marc André Trillard
Daniel Chasseing Gaëtan Gorce Didier Marie Catherine Troendlé
Alain Chatillon Nathalie Goulet Hervé Marseille Alex Türk
Jacques Chiron Alain Gournac Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Michel Vaspart
Yvon Collin Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alain Vasselle
Gérard Collomb François Grosdidier Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
François Commeinhes Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vergoz
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Maurice Vincent
Gérard Cornu Joël Guerriau Jacques Mézard Jean Pierre Vogel
Roland Courteau Didier Guillaume Danielle Michel Richard Yung
Jean-Patrick Courtois Annie Guillemot Brigitte Micouleau François Zocchetto
Philippe Dallier Claude Haut Alain Milon
René Danesi Loïc Hervé Gérard Miquel
Ronan Dantec Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jacqueline Gourault, Président de séance David Rachline Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :325
Pour :325
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.