Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 1 - séance du 14 octobre 2014

sur l'ensemble du projet de loi relatif à la désignation des conseillers prud'hommes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :187
Pour :155
Contre :32

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Abstentions : 143

Groupe socialiste et apparentés (112)

Pour : 110
Contre : 2 - M. Jean-Pierre Godefroy, Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 42
Abstention : 1 - M. Henri Tandonnet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue
Abstentions : 10

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 2
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacques Cornano Odette Herviaux Gérard Miquel
Michèle André Roland Courteau Teura Iriti Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Yves Daudigny Pierre Jarlier Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Marc Daunis Geneviève Jean Franck Montaugé
David Assouline Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Aymeri de Montesquiou
François Aubey Michel Delebarre Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Dominique Bailly Félix Desplan Chantal Jouanno Christian Namy
Gilbert Barbier Yves Détraigne Gisèle Jourda Robert Navarro
Delphine Bataille Claude Dilain Philippe Kaltenbach Alain Néri
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Antoine Karam Georges Patient
Michel Berson Daniel Dubois Claude Kern François Patriat
Jacques Bigot Vincent Dubois Bariza Khiari Daniel Percheron
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Georges Labazée Marie-Françoise Perol-Dumont
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Bernard Lalande Hervé Poher
Jean-Marie Bockel Alain Duran Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Daniel Raoul
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Claude Leroy Alain Richard
Martial Bourquin Françoise Férat Valérie Létard Sylvie Robert
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Jean Boyer Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Gilbert Roger
Nicole Bricq Jean-Marc Gabouty Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Henri Cabanel Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Catherine Génisson Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Pierre Camani Samia Ghali Philippe Madrelle Simon Sutour
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Michel Canevet Jacques Gillot Christian Manable Nelly Tocqueville
Vincent Capo-Canellas Éliane Giraud François Marc Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Gaëtan Gorce Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Hervé Marseille René Vandierendonck
Françoise Cartron Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret Jean-Marie Vanlerenberghe
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Joël Guerriau Rachel Mazuir Michel Vergoz
Jacques Chiron Didier Guillaume Pierre Médevielle Maurice Vincent
Karine Claireaux Annie Guillemot Michel Mercier Richard Yung
Gérard Collomb Claude Haut Michelle Meunier François Zocchetto
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Danielle Michel

Ont voté contre

Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Jean Desessard Joël Labbé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Évelyne Didier Pierre Laurent
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann
Esther Benbassa Cécile Cukierman André Gattolin Jean-Vincent Placé
Michel Billout Ronan Dantec Jean-Pierre Godefroy Christine Prunaud
Marie-Christine Blandin Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Éric Bocquet Michelle Demessine Robert Hue Dominique Watrin

Abstentions

Pascal Allizard Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Mouiller
Guillaume Jacques Arnell Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Louis Nègre
François Baroin Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Philippe Dominati Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jean Bizet Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
François Bonhomme Jean-Yves Dusserre Françoise Laborde Jackie Pierre
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie François Pillet
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Michel Bouvard Philippe Esnol Gérard Larcher, Président du Sénat Louis Pinton
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Calvet Hubert Falco Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Michel Fontaine Jean-René Lecerf Hugues Portelli
Agnès Canayer Michel Forissier Antoine Lefèvre Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Jacques Legendre Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Joseph Castelli Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Gérard César Pierre Frogier Philippe Leroy Jean-Claude Requier
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Retailleau
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Charles Revet
Daniel Chasseing Jacques Gautier Michel Magras Didier Robert
Alain Chatillon Jacques Genest Hermeline Malherbe Bernard Saugey
Yvon Collin Bruno Gilles Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Colette Giudicelli Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Jean-Patrick Courtois Jean-Pierre Grand Philippe Marini Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Colette Mélot Catherine Troendlé
Serge Dassault Pascale Gruny Jacques Mézard Michel Vaspart
Isabelle Debré Charles Guené Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Michel Amiel Mireille Jouve Stéphane Ravier
Jean-Noël Guérini David Rachline Alex Türk

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.