Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 10 - séance du 30 octobre 2014

sur l'article 1er du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral.

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :213
Pour :176
Contre :37

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (143)

Pour : 126
Contre : 7 - MM. Jean-Pierre Grand, Daniel Gremillet, François Grosdidier, Jean-François Husson, Cédric Perrin, Jackie Pierre, Michel Raison
Abstentions : 9 - MM. François Baroin, Michel Bouvard, Gérard Cornu, Philippe Dominati, Antoine Lefèvre, Philippe Leroy, Cyril Pellevat, Mme Sophie Primas, M. René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et apparentés (112)

Contre : 3 - M. Jean-Pierre Caffet, Mmes Marie-Noëlle Lienemann, Patricia Schillinger
Abstentions : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (43)

Pour : 30
Contre : 9 - MM. Vincent Delahaye, Daniel Dubois, Vincent Dubois, Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Jean-Jacques Lasserre, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Christian Namy
Abstentions : 4 - MM. Olivier Cadic, Michel Canevet, Mmes Jacqueline Gourault, Valérie Létard

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 7
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Robert Hue Brigitte Micouleau
Pascal Allizard Catherine Deroche Christiane Hummel Alain Milon
Michel Amiel Jacky Deromedi Benoît Huré Aymeri de Montesquiou
Guillaume Jacques Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Chantal Deseyne Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Yves Détraigne Teura Iriti Jean-Marie Morisset
Philippe Bas Catherine Di Folco Pierre Jarlier Philippe Mouiller
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
Alain Bertrand Éric Doligé Chantal Jouanno Robert Navarro
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Mireille Jouve Louis Nègre
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean Bizet Nicole Duranton Christiane Kammermann Claude Nougein
Jean-Marie Bockel Jean-Yves Dusserre Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
François Bonhomme Louis Duvernois Fabienne Keller Philippe Paul
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Guy-Dominique Kennel François Pillet
Natacha Bouchart Philippe Esnol Claude Kern Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Françoise Laborde Louis Pinton
Jean Boyer Hubert Falco Marc Laménie Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Françoise Férat Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer François Fortassin Jean-René Lecerf Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Dominique de Legge Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Françoise Gatel Jean-Claude Luche Gérard Roche
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Michel Magras Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Gautier Hermeline Malherbe Michel Savin
Alain Chatillon Jacques Genest Claude Malhuret Bruno Sido
Yvon Collin Bruno Gilles Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Alain Marc Henri Tandonnet
François Commeinhes Nathalie Goulet Philippe Marini André Trillard
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Hervé Marseille Catherine Troendlé
Philippe Dallier Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Alex Türk
René Danesi Pascale Gruny Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Charles Guené Jean-François Mayet Michel Vaspart
Serge Dassault Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Loïc Hervé Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Michel Houel Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Alain Houpert Jacques Mézard François Zocchetto

Ont voté contre

Éliane Assassi Michelle Demessine François Grosdidier Cédric Perrin
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Joël Guerriau Jackie Pierre
Michel Billout Daniel Dubois Jean-François Husson Christine Prunaud
Éric Bocquet Vincent Dubois Jean-Jacques Lasserre Michel Raison
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Pierre Laurent Patricia Schillinger
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec Paul Vergès
Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Noëlle Lienemann Dominique Watrin
Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Anne-Catherine Loisier
Annie David Jean-Pierre Grand Jean-François Longeot
Vincent Delahaye Daniel Gremillet Christian Namy

Abstentions

Leila Aïchi Bernard Cazeau Jacqueline Gourault Gérard Miquel
Michèle André Jacques Chiron Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Karine Claireaux Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Franck Montaugé
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Alain Néri
David Assouline Jacques Cornano Geneviève Jean Georges Patient
François Aubey Gérard Cornu Éric Jeansannetas François Patriat
Dominique Bailly Roland Courteau Gisèle Jourda Cyril Pellevat
François Baroin Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Sophie Primas
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Daniel Raoul
Marie-Christine Blandin Claude Dilain Serge Larcher Claude Raynal
Maryvonne Blondin Philippe Dominati Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Antoine Lefèvre Alain Richard
Yannick Botrel Alain Duran Claudine Lepage Sylvie Robert
Corinne Bouchoux Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Vincent Éblé Philippe Leroy Yves Rome
Martial Bourquin Anne Émery-Dumas Valérie Létard Jean-Yves Roux
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux René-Paul Savary
Michel Bouvard Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Roger Madec Simon Sutour
Henri Cabanel André Gattolin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Olivier Cadic Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Pierre Camani Jean Germain Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Jean-Louis Tourenne
Michel Canevet Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Danielle Michel Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Rachline Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :214
Pour :177
Contre :37

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.